Разновидности дизельных генераторов

Для получения электрической энергии на объектах, где нет отдельной линии электропередачи, используются дизельные генераторы разных типов, позволяющие как запитать небольшое количество потребителей, так и полноценно заменить собой целую электростанцию. Перед покупкой такого оборудования необходимо разобраться в основных параметрах, чтобы не ошибиться с выбором.

Это можно сделать просмотрев объявления с многочисленными моделями дизельных генераторов на интернет-портале Machineryline. На сайте представлено более 1000 объявлений от продавцов с разных стран мира и более 300 от продавцов с Казахстана. В каждом объявлении с оборудованием размещена исчерпывающая информация об устройствах, включая подробные технические характеристики, а также контакты продавцов. Machineryline-kz.com — это международный портал, который завоевал доверие среди покупателей спецтехники.

Классификация дизельных генераторов

Существует несколько признаков, по которым оборудование можно разделить на группы. Они позволяют определить его производительность, условия использования и подобрать оптимальные модели, которые будет удобно эксплуатировать.

Первый признак — это возможность без проблем перемещать дизельный генератор. Так, оборудование может быть:

  1. Передвижным. Для этого оборудование оснащается собственным шасси и используется в качестве мобильной электростанции. Это касается только устройств средней и высокой мощности, поскольку масса не позволяет перемещать их вручную.

  2. Стационарным. Подходит для эксплуатации на постоянной основе в местности, где нет и не будет линии электроснабжения. Такие генераторы оснащаются надежным охлаждением и двигателем, позволяющим работать без перерывов и обслуживания на протяжении длительного времени.

  3. Портативным. В эту категорию попадают компактные бытовые устройства, которые можно переносить вручную и использовать для питания небольшого количества электрических приборов.

Существует также несколько специализированных типов генераторов, используемых только при особых условиях.

В их список входят:

  1. Дизельные электростанции специального назначения. Передвижные генераторы на шасси с большим баком для топлива, позволяют осуществлять резервирование цепей питания стратегических объектов.

  2. Силовые установки. Представляют собой своего рода системы бесперебойного питания, используемые при наличии электрической сети с недостаточной мощностью или постоянными перепадами.

  3. Осветительные механизмы. Оснащаются высокой мачтой с мощными прожекторами, используются преимущественно на строительных объектах для ведения работ в ночное время суток. Осуществляют питание не только осветительного оборудования, но и подключенного инструмента.

Виды дизельных генераторов по мощности

Ключевым параметром дизельного генератора является его мощность. В зависимости от нее все типы дизельных устройств можно разделить на три категории:

  1. Маломощные. В основном представляют собой портативные установки, рассчитанные на производство до 20 кВт электроэнергии в час. Снабжаются высокооборотистым двигателем преимущественно с воздушными системами охлаждения.

  2. Средней мощности. Устанавливаются на шасси из-за значительного веса, могут вырабатывать от 20 до 200 кВт энергии. Имеют защитный кожух, позволяющий использовать их на улице без дополнительных навесов в любую погоду.

  3. Большой мощности. Преимущественно стационарные электрические станции с мощностью свыше 200 кВт. Для охлаждения двигателя применяются жидкостные системы, имеющие высокий уровень эффективности и позволяющие дизельному генератору работать беспрерывно в любых условиях.

Выбор подходящего дизель генератора должен осуществляться на основании совокупности перечисленных характеристик, что позволит ему полностью покрывать потребность в производстве электрической энергии для объекта, где он будет использоваться.

Tvoe-avto.com