До и после: как проводилась аренда государственного имущества до появления электронной площадки?

Известно, что аренда государственного или муниципального имущества является способом, который дает возможность сэкономить. Как правило, такие договоры, заключаемые на электронной площадке, отличаются повышенным уровнем стабильности. То есть аренда государственного имущества оказывается максимально выгодной для коммерческих компаний.

Как это было «до»?

Включительно до появления обновлённого закона в 2020 году, процедура аренды проходила максимально сложно. Много лет подряд муниципальные учреждения, передающие на правах аренды государственное или коммунальное имущество работали по закону, который слишком усложнял этот процесс. Процедура была совершенно:

  • непрозрачной,
  • затянутой,
  • многоэтапной.

Вследствие чего чересчур сложной.

В результате госбюджет и местные органы недополучали огромные суммы от сдачи такого имущества в аренду. Периодически также прослеживались серые схемы, наблюдались злоупотребления в данной сфере, проводились коррупционные схемы. Процедура аренды была сложной, абсолютно непонятной, не выгодной как государственным компаниям и учреждениям, так и арендатором.

Что произошло после принятия нового закона и появления электронной площадки?

После того как в силу вступил обновленный закон от 1 февраля 2020 года, процедура стала более простой, главное — логичной. У арендодателя появилась прекрасная возможность проводить сделки на электронной площадке максимально чисто, прозрачно, без сложных и непонятных схем.Обновленный закон, принятый в 2020 году, существенного упростил процедуру передачи госимущества арендаторам.

Конкретно он существенно был усовершенствован, что многократно ускорило и упростило процесс передачи в аренду государственного и муниципального имущества. Процедура стала открытой, прозрачной, ее начали проводить с использованием электронных площадок. Как следствие, удалось привлечь более широкий круг инвесторов к арендным операциям.

Позитивные результаты

Новый закон позволил внедрить передачу права аренды государственного имущества посредством электронной площадки. Обновленная схема, в свою очередь, позволяет государству получать больше материальных средств благодаря прозрачным схемам и высокой конкуренции среди потенциальных арендаторов.

Преимущества электронной площадки заключается в том, что в сделках по аренде государственного имущества могут участвовать все желающие, без каких-либо ограничений и исключений. На сегодня арендные операции практически полностью переведены на электронную площадку и упрощены до максимума.

Tvoe-avto.com