Как выбрать правильные покрышки для своего автомобиля?

Выбор подходящих покрышек играет важнейшую роль для обеспечения безопасности людей, находящихся в салоне движущегося автомобиля. Резина высокого качества, отвечающая особенностям транспортного средства и условиям ее эксплуатации, гарантирует хорошее сцепление с дорожным полотном и четкую реакцию на нажатие педали тормоза.

Основные параметры покрышек

В любом каталоге автошин содержится громадное число позиций. Примером может служить сайт https://wheelssize.com. Чтобы сделать правильный выбор среди этого многообразия, необходимо руководствоваться следующими главными критериями:

  • Сезонность. Каждый автомобилист прекрасно понимает во время покупки покрышек, какие шины ему нужны – зимние или летние. Альтернативный вариант – покрышки на все сезоны, однако они характеризуются весьма значительными недостатками.
  • Тип конструкции автошины. Эти изделия могут иметь камеры или быть бескамерными. В последнее время высокую популярность завоевала вторая разновидность.
  • Ширина автопокрышки. Данная характеристика может варьироваться в определенном диапазоне, но не должна заходить за его границы.
  • Монтажный диаметр автопокрышек. Он должен в точности соответствовать диаметру дисков. При покупке шин вместе с дисками необходимо выяснить допустимый диаметр дисков, которые могут быть установлены на свою автомашину.

Конструкция автошин

По типу конструкции покрышки подразделяются на диагональные и радиальные. Главное различие между ними заключается в конструктивных особенностях каркаса, который размещен под протектором и выполняет функцию скелета покрышки. Первые отличаются значительным количеством изъянов и ограничений. Ввиду перекрещивания нитей корда трение внутри таких покрышек увеличивается, резина постоянно перегревается и потому довольно быстро изнашивается. Кроме того, диагональные покрышки достаточно жесткие, а это пагубно влияет на удобство вождения и управляемость. Высокая эластичность радиальных покрышек обеспечивает хорошее погашение неровностей на дороге. Трение внутри невелико, благодаря чему их ресурс заметно увеличен. Вдобавок радиальные покрышки обеспечивают надежное сцепление с дорогой, хорошую управляемость и комфортность езды.

На рынке покрышек нет универсальных изделий, которые подходят для всех марок легкового автотранспорта и могут эксплуатироваться в любых дорожных условий. Для грамотного выбора резины надо учитывать все особенности своего автомобиля и условия его эксплуатации.

Tvoe-avto.com