Микроавтобус Mercedes Sprinter — достоинства и недостатки

«Делюкс-Авто» уже 12 лет оказывает услуги аренды с водителем, и все 12 лет микроавтобусы Mercedes Sprinter составляет основу микроавтобусного парка компании. Многолетний опыт эксплуатации этих автомобилей позволяет с уверенностью говорить об их достоинствах и недостатках. Разумеется, речь идет о немецком Mercedes Sprinter, а не о Mercedes Sprinter Classic, который собирается в России. Они заметно отличаются по цене и по качеству, к сожалению, тоже.

Недостатки Mercedes Sprinter

Крайне скромный размер багажной части

В Спринтере на 19 мест нет места для багажа 19 человек — сзади может поместиться 3, от силы 4 чемодана. Это не так важно, если речь идет о выездном корпоративном мероприятии — там у пассажиров может вообще не быть багажа, только мелкая ручная кладь. Однако если вам надо встретить в аэропорту группу из полутора десятков туристов, микроавтобуса на 19 мест почти наверняка будет мало — понадобится еще одна машина для перевозки чемоданов и рюкзаков.

Недостаточно мощный двигатель

Моторы, которые устанавливались и устанавливаются на Mercedes Sprinter, в основном хорошие, но им системно не хватает мощности для уверенного движения по МКАД и вообще загородным трассам с обгонами.

Дорогие запчасти и расходные материалы

Микроавтобусы Mercedes Sprinter ломаются редко, но если уж ломаются, то их ремонт обходится компании очень дорого. Оригинальные запчасти стоят совершенно безумных денег, а аналогов сторонних производителей у многих номеров просто нет.

А теперь о достоинствах — их намного больше.

Достоинства Mercedes Sprinter

Впечатляющий уровень комфорта для пассажиров

Разумеется, речь идет о пассажирских Спринтерах в соответствующей комплектации, с кожаным салоном и парой кондиционеров. Даже очень требовательные клиенты остаются полностью довольны поездкой в таком микроавтобусе. Некоторые жалуются на тесноту задних мест в седанах Мерседес бизнес-класса и даже представительского класса, но жалоб на новый Спринтер, какие представлены на https://delux-avto.ru/categories/microbuses/mercedes/sprinter/, у нас еще не было. Просторный и уютный салон, удобные кресла, отличный обзор и эффективная шумоизоляция — пассажир в Спринтере может проехать сотни километров, просто наслаждаясь поездкой.

Впечатляющая надежность

К новым Спринтерам российской сборки немало претензий — водители часто жалуются, что после 200 000 пробега машина превращается в клубок проблем, решение которых съедает всю прибыль. Немецкие автомобили — совсем иное дело. У них намного более высокое качество комплектующих и сборки, и поэтому они работают очень долго, требуя только регулярного и качественного обслуживания.

Отличный дизайн

Новый пассажирский Mercedes Sprinter выглядит современно и дорого. Хороший дизайн принципиален для микроавтобуса, который используют для организации корпоративных выездных мероприятий и встречи важных гостей, и маркетологи Mercedes-Benz прекрасно понимали это. Вероятно, перед дизайнерами ставилась задача создать микроавтобус, который будет выглядеть как машина «бизнес-класса», и они с этой задачей справились.

Богатая комплектация

Mercedes-Benz предлагает для новых пассажирских Sprinter отличные комплектации, в которых есть все — от электрорегулируемых кресел для пассажиров до нескольких кондиционеров, которые могут работать с разными настройками. Конечно, в топовых комплектациях микроавтобус стоит совершенно космических денег, но если вы не покупаете его, а берете напрокат по мере необходимости, это не слишком ваш беспокоит. Стоимость же аренды микроавтобуса сравнима со стоимостью аренды Mercedes E213 или другого нового автомобиля бизнес-класса, в котором всего 4 посадочных места: поэтому заказывать микроавтобусы даже для перевозки небольших групп выгодно.

Tvoe-avto.com