Абразивная полировка автомобиля

Лакокрасочное покрытие авто выполняет эстетическую функцию и защищает кузов от действия внешних разрушительных факторов. Для ухода за ним используются разные способы, включая абразивную полировку.

Сущность метода

Покрытие почти любой автомашины состоит из трех слоев:

  • первый – грунтовка;
  • второй – базовая краска;
  • третий – лак.

Абразивная полировка автомобиля позволяет исправить дефекты, возникшие на третьем слое. Они могут выражаться в виде потертостей, матовости, рисок и других повреждений лака, по глубине не достающих до базовой краски. Дефект большей глубины абразивной полировкой не устранить, для такого ремонта используются иные методы. При обработке поверхности кузова автомобиля абразивной пастой производится удаление тонкого слоя лака. Хотя третий слой покрытия авто в результате данной процедуры становится тоньше, он делается совершенно ровным, что существенно повышает стоимость транспортного средства перед продажей.

Особенности процедуры

Абразивную полировку кузова автомобиля можно выполнить самостоятельно в домашних условиях или поручить эту работу профессионалам. Информация о преимуществах второго подхода содержится на сайте amdplus.ru. Если же выбран первый способ. то надо предварительно ознакомиться с главными моментами и рядом нюансов данной процедуры, включая следующие:

  • подготовка поверхности кузова;
  • правильная последовательность проведения ремонта;
  • защита достигнутого результата.

Необходимо иметь в виду, что абразивная полировка не может выполняться бесконечное число раз. Толщина слоя лака на некоторых автомашинах столь мала, что его можно полностью стереть уже во время второй обработки. В среднем абразивную полировку можно проводить примерно три раза. Здесь все определяется толщиной слоя лака и серьезностью образовавшихся на нем дефектов. В некоторых случаях целесообразно полировать абразивом лишь тот участок кузова, на котором имеются заметные повреждения. Другие места можно отполировать обычными средствами для формирования защитного слоя и обеспечения равномерного блеска на всей поверхности транспортного средства.

Как видно из вышесказанного, абразивная полировка автомобиля не относится к числу сложных видов ремонтных работ. Нужно лишь соблюдать главные правила их проведения, а также использовать подходящие полировальные составы.

Tvoe-avto.com