ГИБДД РФ предупредила автомобилистов о новых штрафах за тюнинг

Новые правила тюнинга начали действовать с начала июля, о чем уже неоднократно сообщалось ранее.

Тем не менее ГИБДД РФ предупредила автомобилистов о новых штрафах за тюнинг, отметив, что по новому ГОСТу №33670 любое дополнительное оборудование в автомобиле, непредусмотренное производителем, нужно регистрировать в ГИБДД, а перед этим автомобилистам придется посетить специализированную лабораторию.

В частности, посещение лаборатории необходимо, если в машине установили нестандартные бамперы, ГБО, лебедки, фаркопы, новые элементы подвески, которые являются неродными, а также фары и многое другое.

«Любые изменения в конструкции транспортного средства, которые влияют на безопасность дорожного движения, должны проводиться только с разрешения ГИБДД, а информация о них должна быть внесена в регистрационные документ», — приводят слова сотрудника Госавтоинспекции портал Autonews.ru.

В случае, когда тюнинг не зарегистрирован, эксплуатировать такую машину запрещается.

В противном случае водителю могут выписать штраф в размере 500 рублей, а при повторном нарушении размер штрафа составит уже 5 тыс. рублей, плюс к всему водителю рискует лишиться прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Кроме этого, автомобиль могут снять с регистрации, а СТС изъять. Чтобы этого избежать, после первого выписанного штрафа рекомендуется устранить нарушения в течение 10 дней и предоставить транспортное средство в ГИБДД по месту регистрации.

Tvoe-avto.com