Штраф за тонировку в 2017 году

С января 2017 вступил в силу новый закон, связанный с ужесточением штрафов за тонировку. Он вырос в 3 раза. В статье разберемся, какие требования предъявляются к тонированным авто и что поменялось в нормативной документации.

Содержание

  1. Штраф за тонировку передних стекол в 2017 году: цена вопроса
  2. В чем суть изменений в законе о тонировке
  3. Штраф за тонировку фар 2017: что нового
  4. Как определить, что тонировка фар нарушает закон
  5. Тонировка передних стекол по ГОСТу 2017: что важно знать
  6. Как проверяется правильность тонировки
С января 2017 вступил в силу новый закон, связанный с ужесточением штрафов за тонировку. Он вырос в 3 раза. В статье разберемся, какие требования предъявляются к тонированным авто и что поменялось в нормативной документации.

Штраф за тонировку передних стекол в 2017 году: цена вопроса

Согласно действующему законодательству, стекла могут быть затонированы. При этом норма светопропускания для ветрового стекла – 75%, для передних и боковых панелей – не ниже 70%.
 
Штраф за тонировку в 2017 году
Если автомобиль не соответствует указанным выше требованиям, в 2017 году владельца ждет наказание за тонировку в большем размере, чем в прошлом. В 2016 предписания закона можно было нарушить, заплатив сотрудникам ГИБДД 500 рублей. Логично, что многие водители были согласны отдать такую сумму, а не убирать тонировку с авто. Статистика свидетельствует, что в прошлом году было зафиксировано свыше 50 000 подобных нарушений.

В чем суть изменений в законе о тонировке

Цель нового закона о тонировке, вступившего в силу с 1 января 2017 года – фактически заставить автовладельцев привести машины к тому виду, которого требует ГОСТ. При первом зафиксированном нарушении владелец выплачивает штраф за тонировку — 1500 рублейВторой и все последующие штрафы составят 5000 рублей. Ранее сумма штрафа была фиксированной, на нее не влияло количество нарушений.
Важно! Если водитель откажется оплачивать выписанный штраф за тонировку, его могут лишить прав.

Штраф за тонировку фар 2017: что нового

Согласно правилам безопасности, тонировочная пленка, которая наклеивается на фары, не может поглощать более 15% света. Речь идет о передних фарах. Если процент превышен, сотрудники ГИБДД вправе запретить использование транспортного средства и потребовать выплату штрафа за тонировку фар по новым тарифам 2017 года.

Важно! Если тонирование фар произведено на заводе при производстве, это не освобождает автовладельца от ответственности за нарушение установленных норм. Штраф все равно будет выписан. 

Как определить, что тонировка фар нарушает закон

Законна или нет сделанная тонировка для осветительных приборов, поможет определить КоАП РФ. Однако в нем нет четкой информации относительно автомобильных фар. Поэтому каждый конкретный случай рассматривается отдельно. 
Главная претензия здесь – возникновение трудностей при проведении технического осмотра транспортного средства. Требования к световым приборам отражены в Техническом кодексе. Этот документ определяет порядок проверки исправности фар и выявления механических повреждений приборов.
Для задних фар сила излучаемого света не измеряется. Если их цвет после тонировки не искажен, отказать в ТО и выписать штраф не имеют права.

Тонировка передних стекол по ГОСТу 2017: что важно знать

Чтобы не получить штраф, необходимо проверить автомобиль на соответствие всем предписанным нормам. Разберемся, какая тонировка не противоречит новому закону, действующему с 1 января 2017 года. Согласно регламенту, наносить тонировочную пленку на заднее стекло по-прежнему законно. А вот с тонировкой передних стекол сложнее. Допускается нанесение цветной полоски на верхней части лобового стекла. При этом норма светопроницаемости осталась прежней – 70%.
 
Штраф за тонировку в 2017 году

Как проверяется правильность тонировки

Для этого используется специальный прибор – тауметр. К процедуре проверки имеется ряд установленных законом требований:
  1. Тауметр должен быть сертифицированным;
  2. Корпус прибора – опломбирован;
  3. Во время дождя и при уровне влажности воздуха 45-80% проверка невозможна. Измерение можно провести только в сухом помещении;
  4. Атмосферное давление не должно превышать промежуток в 645-795 мм рт. ст.;
  5. Максимально низкая температура для проверки – +10 градусов.
 
Если у сотрудника ГИБДД нет оригинала свидетельства на тауметор, сорвана пломба или климатические условия не соответствуют допустимым, проверка тонировки незаконна.

Tvoe-avto.com