Зачем делать антикоррозийную обработку?

90% водителей ежегодно сталкиваются с первыми признаками коррозии на любимом автомобиле. Причиной этому становится вера потребителей обещаниям производителей, которые твердят о надёжности и износостойкости материалов, используемых при изготовлении кузова. По их заверениям, не стоит беспокоиться о какой-либо дополнительной обработке кузова. До конца гарантийного срока (5 лет максимум) всё будет в порядке. А потом покупайте новый автомобиль.

Только 10% владельцев авто знают: коррозия значительно снижает стоимость автомобиля. Поэтому они изучают причины возникновения и методы борьбы с этим нежелательным явлением.

Мы поддерживаем стремление автолюбителей защитить имущество и в данной статье совместно со специалистами разберем причины возникновения ржавчины и способы её избежать.

Зачем делать антикоррозийную обработку?

5 причин, почему гниет

На возникновение коррозии влияет много факторов, поэтому вопрос достаточно актуален. И когда у нас спрашивают, стоит ли делать антикор, практически всегда мы даем положительный ответ.

Из возможных причин отметим:

  1. Плохое качество металла. Легирующие элементы в составе призваны замедлить окисление, но некоторые производители для удешевления стоимости авто экономят на этом пункте. К примеру, целые поколения автомобилей (Опель 90х и 00х годов выпуска, Мазда 10х годов, китайские машины) гниют даже в гаражах — сухих, проветриваемых помещениях. BMW же в этом плане немного надежнее.
  2. Климат. Если в вашем регионе наблюдается постоянная повышенная влажность с обильными осадками, вероятность коррозии увеличивается в два и более раз. Статистика гласит, что жители таких территорий чаще других жалуются на повреждение транспорта.

Зачем делать антикоррозийную обработку?

  1. Плохие дороги. Ямы на асфальте портят дно авто. Мелкие царапины, пстоянные вибрации кузова повреждают лакокрасочное покрытие, оголяя металл, особенно в микрозазорах наружного конура автомобиля. Оголенный металл, в свою очередь, контактирует с водой и корродирует. Такое же влияние оказывают и реагенты, которой ежегодно посыпают дороги в гололед. Повсеместно реагенты используются на скоростных дорогах. Агрессивный состав посыпки плох и для резины.

Зачем делать антикоррозийную обработку?

  1. Резкое колебание температуры внешней среды. Когда вы с холода ставите авто в теплый гараж, образуется конденсат. Чтобы он уходил и не повреждал транспорт, помещение должно очень хорошо вентилироваться. Но на подземных парковках и тем более в закрытом гараже это не предусмотрено. Влага оседает в скрытых полостях, а утром замерзает, не успевая выветриться. И так на протяжении полугода холодного времени года. Машина, по сути, полгода находится в ванной. Это блестящие условия для развития коррозии.
  2. Декор. Негативно сказываются на защитном лакокрасочном слое установленные дополнительные молдинги, спойлеры, защиты капота и т.д. При их монтаже повреждается краска, образуются микрозазоры, где начинаются все процессы, описанные выше.  «возбудители» коррозии.

Какой антикор выбрать?

Если вы решили защитить автомобиль от ржавчины, вам стоит знать, все основные средства делят на 2 группы: мастики на основе битума или синтетической смолы и мастики на основе воска. В такую основу каждый производитель подмешивает различные добавки: цинк, алюминий, полимеры — элементы, способствующие более длительной службе антикор-покрытия. Качественный антикор-состав способен оставаться целым на 10 лет и больше, если ежегодно осматривать поверхность и дорабатывать повреждния. При этом совершенно не требуется повторять обработку заново.

5 ситуаций, когда нельзя обойтись без антикора

Сейчас антикор на заводе-произодителе на всех автомобилях в объемах, достаточных, чтобы ржавчина не «разъела» кузов в гарантиный срок, и не более. Практически везде на днище вы встретите только грунт и немного герметика. Хотя еще 10-15 лет назад днище закрывали пластизолем. Cейчас заводы поняли, что это даже лучше, если машину заменят после 3х-5ти лет эксплуатации.

Сегодня же мы рекомендуем сделать обработку антикором, если:

  • у вас автомобиль, выпущенный на территории России и СНГ. К сожалению, качество железа, из которого делают кузов ниже чем, к примеру, на сборке в Европе;
  • вы прибрели бюджетный автомобиль ходовых моделей (вариант Такси) Как правило, изготовители экономят на таких моделях и достойного антикора вы там не встретите;
  • авто на ночь ставится в гараж или закрытый паркинг, особенно зимой. Этот способ парковки – зона особого риска! Антикор обработка крайне необходима, независимо от марки и модели машины;
  • вы второй или третий владелец и не знаете, насколько хорошо ухаживал за машиной предыдущий хозяин;
  • автомобиль после кузовного ремонта. Следует дополнительно защитить ранее поврежденные участки;
  • отзывы о марке машины гласят, что она быстро портится от коррозии.

5 причин, почему стоит сделать антикор авто в Мангусте

Выбор сервисного центра для проведения антикоррозионной обработки — ответственная задача и подойти к ней стоит весьма тщательно. Компания Мангуста https://www.waxoyl-spb.ru/services/corrosion-protection/ работает с 1996 года, самое важно, что вы должны знать о ней:

  1. Компания Мангуста является официальным представителем в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе России WAXOYL AG (Швейцария) – концерна, производящего высококачественные антикоры и автокосметику под торговой маркой WAXOYL уже свыше 60 лет;
  2. Также Мангуста работат в четком соотвтсвии с швейцарскими технологиями уже 25 лет (с 1996 года). За это время накоплен огоромный опыт работы с автомобилями Санкт-Петербурга и области;
  3. Срок сервисного обслуживания для новых автомобилей (обслуживание первоначально сделанной обработки без применения повторной обработки) составляет в компании Мангуста 10 лет;
  4. Все автомобили, прошедшие Антикор защиту в ВАКСОИЛ центре «Мангуста», находятся на сервисном обслуживании. Автовладельцам выдается сервисная карта, в которой запланированы ежегодные осмотры антикоррозионного покрытия. Во время ежегодного осмотра оплачивается только мойка днища, остальные работы сервисный центр проводит бесплатно специалистами высшего уровня.
  5. Сервисные центры расположены на севере и юге города. Обслуживание можно произвести на любом из них, для вашего удобства.
  6. При вашем желании, на автомобиль будет создан личный кабинет на сайте Мангусты, где будут зафиксированы все стадии работ, состояние автомобиля при сервисных осмотрах, рекомендации, а также напоминания о следующих осмотрах.
Tvoe-avto.com