Как правильно купить автомобиль?

Подавляющее количество людей при покупке своего первого автомобиля часто забывают тщательно проверять его, и из-за прилива эмоций и нетерпеливости, часто жалеют о своём выборе. Каждый раз, при покупке автомобиля нужно относиться к делу с вниманием, и соблюдать все правила. В этой статье будут описаны действия, которые нужно обязательно сделать при покупке.

Как избежать мошенников?

Чтобы не стать жертвой мошенничества, нужно тщательно проверять каждое объявление, и обходить стороной все подозрительные предложения. Но сначала, нужно определить какая машина нужна, какие характеристики и какая максимальная цена устроит. И как только с этим будет решено, можно приступать к поиску автомобиля. По сути, крайне сложно распознать кто из продавцов является мошенником, а какой нет.

Как правильно купить автомобиль?

Именно поэтому был создан список факторов, который могут указывать на обманщика:

  • Иногда бывает, что продавцы просят у клиента определённую сумму, чтобы тот не продавал машину. Но если придётся встретить такого продавца, лучше сразу прекратить с ним сотрудничество. Таким занимаются только мошенники.
  • Слишком низкая цена также является признаком мошенника. Чаще всего, машины с заниженной ценой уже не один раз бывали в ДТП, или же вовсе угнаны или находятся в залоге. Поэтому предложения со слишком низкой ценой стоит игнорировать.
  • Из-за того, что иностранные номера легко подделываются, машины с такими номерами лучше не покупать. После покупки может оказаться, что номер был подделан, и не зарегистрирован в ГИБДД, в таком случае можно впустую потратить деньги, и остаться без машины.

Всегда проверяйте автомобиль

Во время назначения встречи, обязательно нужно сказать продавцу, чтобы тот принёс все документы прав на машину. В ином случае, если продавец отказывается их приносить по какой-либо причине, или пытается уклониться от прямого ответа, встречу лучше не назначать.

Как правильно купить автомобиль?

Когда встреча будет назначена, для проверки авто рекомендуется брать с собой перчатки, чтобы проверять машину и свободно проверять детали под капотом, и желательно камеру, для сравнения с другими машинами.

Основные элементы, которые необходимо проверить, это:

  1. Ключи – нужно обязательно проверить работают ли ключи. Их должно быть двое, и оба должны открывать двери, и заводить двигатель.
  2. Также не помешает проверить двигатель, важно чтобы он был чистым, но не настолько, чтобы блестеть.
  3. Если салон машины полностью чист, но всё равно имеется какой-либо неприятный аромат, очистить салон от этого запаха вряд ли получиться.

Если все параметры совпадают, и цена устраивает, то можно наконец-таки устроить тест-драйв. Нужно договориться о месте встречи заранее, но, если продавец говорит, чтобы принесли определённую сумму денег, и предлагает глухое место, лучше отказаться от неё.

Соблюдая все эти правила, можно безопасно купить авто, при этом не теряя лишнего времени и денег.

Tvoe-avto.com