Водителям в РФ пояснили, что делать, если автомобиль дергается при разгоне

Причин дергания автомобиля при подаче газа может быть несколько, причем одна из них может быть связана с топливом, другие с неполадками в топливной системе или работе ДВС.

Журналисты «РГ» разбирались, что может вызвать дергание авто при движении. Одна из частых причин связана с некачественным топливом или несоответствии октанового числа.

Но в этом случает сбои в работе наблюдаются не только во время движения, но и в работе мотора на холостом ходу.

Если проблема кроется в топливе, то стоит его разбавить на ближайшей АЗС уже более качественным топливом.

Подёргивание также может вызвать неполадка в топливной системе, причем проблема может скрываться как в насосе, так и в воздушном фильтре.

Автовладельцу следует проверить и фильтрующие элементы, возможно их надо просто почистить или заменить. Также следует проверить свечи зажигания и датчики положения дроссельной заслонки.

Еще неправильную работу могут вызывать датчики массового расхода воздуха. Для проверки последних стоит обратиться в сервисный центр, но можно это сделать и самому, однако для этого потребуется датчики проверить мультиметром.

Самой дорогой причиной дергания может стать поломка коробки передач, но как правило она выходит из строя после перегрева или несвоевременной замены технических жидкостей.

Tvoe-avto.com