Что такое выездной планетарий?

Звездное небо с давних пор вызывало огромный интерес у многих людей. Для ознакомления с ним в современных крупных городах построены дорогостоящие стационарные планетарии. Жители небольших населенных пунктов с недавних пор имеют возможность посещать выездные планетарии, которые устанавливаются на улицах или в достаточно просторных помещениях.

Конструктивные особенности

Выездной планетарий, называемый также мобильным планетарием, представляет собой передвижную установку, которая используется для проведения интерактивных сеансов. Она состоит из следующих элементов:

  • каркасный или надувной купол;
  • канальный вентилятор;
  • зеркало сферической формы;
  • фильтрационный модуль;
  • мультимедиа-оборудование.

Для изготовления купола используется прочный полимерный материал, не пропускающий свет и обеспечивающий эффективную звукоизоляцию. Его натягивают на каркас либо надувают. Такой кожух обладает устойчивостью к воздействию механических факторов и температурных перепадов. Посетители усаживаются на теплые маты, находящиеся на полу внутри купола, и им показываются изображения либо фильмы с использованием проектора высокого разрешения. Как правило, продолжительность такого шоу не превышает тридцати минут. Максимальное число посетителей, которое может одновременно находиться внутри мобильного планетария, зависит от объема купола, и составляет от пятнадцати до сорока человек. На сборку или разборку такой конструкции уходит не больше одного часа.

Принцип функционирования мобильного планетария

Сборка и использование выездного планетария осуществляются в несколько этапов:

  • выбирается ровная площадка для размещения конструкции;
  • устанавливается каркас мобильного планетария;
  • выполняется монтаж акустического и проекционного оборудования;
  • осуществляется пробный вывод звука и картинки;
  • начинают приниматься посетители.

Внутри выездного планетария демонстрируются тематические фильмы, в которых рассказывается о строении солнечной системы, звездах, галактиках. Благодаря проецированию изображения на всю внутреннюю поверхность купола обеспечивается эффект максимального погружения зрителей, который усиливается за счет звукового сопровождения. С использованием выездного планетария и проекционного оборудования показываются фильмы не только о космосе, но и о стратосфере, палеонтологии, подводном мире, истории, а также художественные ленты, предназначенные для демонстрации на полусферическом экране.

Особенности шоу, показываемых в выездных планетариях

Обычные видеофильмы и ролики для демонстрации в выездных планетариях не годятся, так как они рассчитаны на показ на плоских поверхностях. Для демонстрации изображения без искажений и размывания на внутренней полусферической стороне купола его переводят в специальные форматы.

При использовании формата FEPAS видеофильмы и ролики проецируются при помощи широкоугольного объектива Fisheye, который фиксируется перед проектором. Он обеспечивает чрезвычайно высокое качество картинки, однако стоимость такой системы составляет больше 300 тыс. руб.

При использовании зеркального формата картинка из проектора транслируется на сферическое зеркало, отражающее ее на внутреннюю поверхность купола. Стоимость такой системы вдвое меньше FEPAS, однако получаемое изображение несколько искажено. Вдобавок зеркало уязвимо к повреждениям.

Таким образом, контент выездных планетариев состоит не из скучных лекций, а из увлекательных шоу. Они вызывают живой интерес не только у школьников и дошкольников, но и у многих взрослых людей.

Tvoe-avto.com