Что доливать в аккумулятор (электролит или дистиллированную воду) и как правильно это делать

Со временем уровень электролита в обслуживаемой АКБ может падать. Когда это происходит, его следует восполнять, иначе элемент питания выйдет из строя. Но что именно залить внутрь аккумулятора: электролит или воду?

Причины уменьшения энергоемкости

На производстве моноблок элемента наполняют раствором серной кислоты, который является проводником электрического тока. Благодаря ему между решетками возникает разность потенциалов. Под нагрузкой на отрицательном электроде начинается окисление свинца. Параллельно на аноде происходит реакция восстановления. При зарядке процесс поворачивает вспять.

Со временем наступает естественный износ АКБ. Он затрагивает не только жидкость, но и свинцовые элементы. Поэтому если батарея отработала 5-6 лет, пытаться продлить ей жизнь бесполезно. Лучше купить новую в доверенных магазинах https://1ak.ru/ и не экспериментировать. А вот если она относительно свежая, можно попробовать ее реанимировать.

Очень часто уменьшение емкости связано с выкипанием воды. Тогда кислота начинает усиленно разрушать ячейки решеток, что приближает окончательный износ источника питания. Реже происходит вытекание электролита.

Чтобы определить, что долить в банки аккумулятора, его осматривают со всех сторон. Затем замеряют плотность жидкости ареометром. Нормальные значения параметра – 1,24-1,29 г/см³. Измеряется уровень электролита в банках АКБ. Пластины аккумулятора должны быть покрыты сверху электролитом на 2см.

Если обнаруживается протечка и значительное вытекание электролита, сначала устраняют дефект, а затем восполняют электролит. В случае выкипания и других случаях в аккумулятор добавляют только дистиллированную воду.

Порядок долива

С момента остановки двигателя должно пройти 7-8 часов. Работу проводят при температуре воздуха 18-20 °C. Она включает несколько этапов:

  • Элемент извлекают из моторного отсека, устанавливают его на ровную поверхность.
  • Корпус очищают от грязи, протирают слабым раствором соды (1 ч. л. на 1 л воды), насухо вытирают.
  • Чтобы понять, сколько дистиллированной воды нужно долить в аккумулятор, открывают заглушки и осматривают секции. Толщина слоя жидкости над пластинами должна быть больше 15 мм.
  • При помощи шприца доливают воду до максимума, закрывают отверстия и ставят АКБ на зарядку слабым током.

Через 8-9 часов среда внутри батареи станет однородной. После этого ее нагружают, а затем вновь заряжают. Цикл можно повторить несколько раз. Если после этого достичь требуемой плотности не удалось, мы рекомендуем заменить аккумулятор, т.к. все остальные манипуляции не приведут к желаемым результатам и батарею все равно придется заменить.

При протечках сразу заливают раствор кислоты. Но в процессе зарядки все равно важно проконтролировать, будет ли меняться его плотность.

Многие интересуются: можно ли залить дистиллированную воду в необслуживаемый аккумулятор и как это сделать? Для получения доступа к секциям некоторые сверлят моноблок. Делать этого не стоит. Внутри герметичной батареи вода конденсируется на крышке, а впоследствии возвращается в раствор. Поэтому если АКБ перестала держать заряд, значит, все дело в сульфатации пластин.

Электролиз воды провоцируется неисправностью реле-регулятора и другими поломками. Поэтому после долива нужно посетить СТО, чтобы проверить электрооборудование автомобиля.

Tvoe-avto.com