Как восстановить зимнюю резину без шипов?

Использование шипованных зимних шин в регионах с холодными снежными зимами является обязательным. Однако при езде по дорогам, не покрытым льдом и снегом, шипы вскоре вылетают из резины. Приобретение нового комплекта шин требует значительных денежных расходов, а потому многие водители в целях экономии восстанавливают зимнюю резину своими силами.

Правила выбора шипов для зимних покрышек

Чтобы восстановить зимние шины, первым делом необходимо найти подходящие шипы. При решении этой задачи надо руководствоваться следующими правилами:

  • Лучше всего приобрести восстановительный комплект, который рекомендован автопроизводителем. Если найти такой комплект не удается, то можно купить и шипы от другого бренда, полностью отвечающие заводским оригиналам по форме, материалу изготовления и другим главным характеристикам. Ремонтные Шипы «Теком» – это хороший способ восстановить зимнюю резину.
  • При частом использования автомобиля в городе надо покупать шипы с одним фланцем.
  • При постоянных поездках по обледеневшим загородным автотрассам нужно приобрести надежные шипы с несколькими фланцами.

Способы восстановления зимней резины

Для установки шипов необходимо воспользоваться специальным инструментом. Ремонтные шипы и оборудование можно купить на сайте remship.ru. Наиболее надежное и эффективное оборудование – пневматический пистолет. Пользоваться им достаточно просто:

  • после накачки колеса шип устанавливается в специальный паз на пистолете;
  • инструмент приставляется к посадочному отверстию, при этом важно обеспечить его строго перпендикулярное положение;
  • после нажатия на курок шип под сильным давлением вставляется в гнездо на шине и фиксируется.

Другой вариант – использование дрели, способной функционировать на малых оборотах (шуруповерта), на которую установлена специальная насадка. Кроме того, установка шипов на зимнюю резину может быть произведена при помощи молотка, пассатижей и отвертки, диаметр которой отвечает посадочному гнезду для шипа. Для этого перед началом работы шины надо тщательно вымыть и смочить всю поверхность протектора мыльной водой. Использовать в качестве смазки масло нельзя, поскольку оно может вступить в химическую реакцию с резиной и разрушить ее.

После восстановления зимних шин при первых выездах не следует разгоняться до скорости более 60 км/ч, пока пробег не достигнет приблизительно 300 км. Это нужно для закрепления шипов в резине. В дальнейшем можно использовать восстановленные шины так же, как новые.

Tvoe-avto.com