Как правильно ухаживать за мотором автомобиля

Каждый владелец авто знает, что двигатель – это сердце машины, и его ремонт или замена стоят очень дорого, иногда цена достигает половины стоимости автомобиля. Именно поэтому двигатель требует особенно тщательного ухода и использования только подходящего топлива и моторного масла высокого качества, чтобы мотор не подвел в самый неподходящий момент. В этой статье мы расскажем вам, почему очень важно обеспечить двигателю должный уход, и поделимся основными правилами, соблюдение которых поможет продлить срок службы мотора и избежать серьезных поломок.

Почему уход за двигателем – это очень важно

От срока службы двигателя напрямую зависит то, сколько прослужит ваш автомобиль в целом и то, насколько безопасным будет вождение. Также ремонт мотора можно смело назвать самой сложной и дорогостоящей услугой, а ведь именно он подвержен воздействию огромного количества негативных факторов, таких как высокие температуры, коррозия и нагар, повышенное трение и износ при холодном пуске. Все эти воздействия напрямую ведут к поломкам, недешевому ремонту и даже замене двигателя.

10 золотых правил хорошего владельца автомобиля

  1. Обкатывайте автомобиль правильно. Если автомобиль новые, первые несколько тысяч километров не стоит повышать обороты более 3,5 тысяч и развивать скорость более 120 км/ч, так как именно в этот период из мотора вымываются заводская пыль и остатки металлической стружки. Агрессивное вождение может привести к заклиниванию поршней. Правильная обкатка повышает рабочий ресурс двигателя в среднем на 20%.
  2. Не перегружайте двигатель. Перед остановкой двигателя сбрасывайте обороты, чтобы не произошел перегрев.
  3. Отслеживайте уровень и состояние масла. Регулярно проверяйте щупом уровень масла в системе и доливайте его по мере надобности, чтобы защитить двигатель от перегрева.
  4. Правильно меняйте масло. Отработанная жидкость так же вредна для мотора, как и ее полное отсутствие, поэтому важно вовремя заменять ее одновременно с фильтром.
  5. Не забывайте о воздушном фильтре. Именно он предотвращает попадание в двигатель пыли и твердых частиц, и его засорение ведет к повышенному расходу топлива и перегрузкам.
  6. Следите за свечами зажигания. Периодически проверяйте их состояние и выполняйте замену в соответствии с рекомендациями производителя (в среднем раз в 5000 км).
  7. Помните о проводке. Если автомобиль был на долгом простое или активно использовался зимой, тщательно проверьте проводку на предмет пробоев и утечек тока, чтобы избежать короткого замыкания.
  8. Своевременно меняйте фильтры. Особенно важно менять воздушный и салонный, а также топливный фильтры.
  9. Следите за уровнем антифриза. Регулярно проверяйте его и доливайте при недостаточном уровне.
  10. Выбирайте рабочие жидкости с умом. Перед покупкой масла определитесь с сезонностью и вязкостью.

Если вы давно искали интернет-магазин, в котором можно приобрести все необходимое для ухода за автомобилем, рекомендуем вам магазин «Ускорение.бел» — https://xn--e1aaigqeofr.xn--90ais/. Здесь вы найдете все, что нужно для ухода за салоном, двигателем, кузовом и другими важными частями автомобиля, а также вспомогательные товары для комфортного вождени!

Tvoe-avto.com