Разновидности гибридных автомобилей

Гибридные машины уже перестали быть диковинкой, многие водители целенаправленно ищут и покупают именно их, чтобы экономить на топливе, цена которого год от года бьет новые рекорды. Перед покупкой, впрочем, стоит разобраться, какими классами представлены гибриды, в чем их особенности и различия.

Особенности классификации

Как выбрать гибрид? Главным образом, нужно ориентироваться на класс. Такие автомобили представлены следующими группами:

  1. Последовательный. Механическая связь между ДВС и колесами машины в таком случае отсутствует, он нужен только для активации генератора, обеспечения корректной работы электромотора, вращающего колеса. Допустима комплектация системы дополнительной батареей, что важно, если машина регулярно используется под большой нагрузкой. Последовательная схема не перегружает бензиновый мотор, гарантирует плавный запуск, хорошую динамику, так как электрический модуль со старта может выйти на пиковые обороты. Основной минус – двойное преобразование энергии, из-за чего определенные ее объемы просто теряются;
  2. Параллельный. Синоним этого типа – мягкий гибрид. Механическая связь ДВС и колес присутствует, более того, именно он формирует основное усилие, необходимое для приведения в движение. Электромотор подключается при усложнении дорожной обстановки, чтобы повысить тягу для движения в гору или интенсивного набора скорости. Система помогает значительно уменьшить топливный расход, но не исключает необходимости в КПП и других классических модулях привода. Работа машины только на электроприводе невозможна;
  3. Последовательно-параллельный. Полный тип. Схема объединяет плюсы двух предыдущих решений. ДВС находится в механической связи с колесами, однако, не обязательно именно он формирует усилие для вращения. Допустим полный переход на электромотор, запитанный от генератора или блока батарей. Классический пример такого гибридного авто – Toyota Prius. Схема максимально совершенна, так что получает все большее распространение.

Экономично ли?

Ответ на этот вопрос однозначен: да, покупка гибрида оправдана с экономической точки зрения. Первые модели были не слишком совершенны и надежны, что породило мифы о том, что и сейчас батареи быстро выходят из строя, электромоторы не выдерживают холодов. На деле, по надежности гибриды вполне сравнимы с обычными машинами на ДВС, а топливная экономия выглядит ощутимой, в особенности, при регулярных поездках.

Tvoe-avto.com