Штраф за просроченные права в 2017 году

Водительским удостоверением можно пользоваться добрый десяток лет после выдачи. С одной стороны, можно спокойно ездить и не беспокоиться о лишней бюрократии, с другой – далеко не все помнят точную дату выдачи. Так что когда срок действия истекает, у инспекторов появляется полное право наказать водителя и оформить штраф за просроченные права. Чем это грозит водителю и как можно предотвратить наказание – далее в статье.

Водительским удостоверением можно пользоваться добрый десяток лет после выдачи. С одной стороны, можно спокойно ездить и не беспокоиться о лишней бюрократии, с другой – далеко не все помнят точную дату выдачи. Так что когда срок действия истекает, у инспекторов появляется полное право наказать водителя и оформить штраф за просроченные права. Чем это грозит водителю и как можно предотвратить наказание – далее в статье.
 
Штраф за просроченные права в 2017 году

Что делать, если просрочено водительское удостоверение?

Главное, что нужно знать: на просроченные права срок замены не регламентируется. Не имеет значения, «испортилось» водительское удостоверение вчера или 8 лет назад, дальнейшие действия будут одинаковыми: нужно пойти и «обновить» его.
Внимание! Не совершайте глупую ошибку – оставьте свой автомобиль дома, а то вас обоснованно оштрафуют прямо на месте. Лучше отправляйтесь в ГИБДД на общественном транспорте или пешком.

При замене удостоверения повторно сдавать экзамены или проходить обучение с самого начала не требуется. Также не требуется как-то практически подтверждать навыки вождения. Даже если вы не были за рулем несколько лет, ВУ вам обязаны выдать. 
 

Документы для замены прав по истечении срока 2017

Чтобы не возникло сложностей с оформлением, все необходимые документы лучше подготовить заранее. Для замены нужно принести:
  1. паспорт (с копией), можно использовать другой документ, подтверждающий личность;
  2. 3 матовых фотоснимка 3х4 (при автоматизированном изготовлении не нужны); 
  3. подтверждение регистрации по месту пребывания/жительства;
  4. выданное ранее старое удостоверение;
  5. медсправку (с копией) о пригодности водителя к управлению автомобилем (категория должна совпадать);
  6. в РЭО дополнительно потребуется справка от ГИБДД, что водитель не был лишен прав;
  7. водительскую карточку (не требуется тем, кто до 2013 года подготавливался индивидуально);
  8. квитанцию, подтверждающую уплату пошлины;
  9. непосредственно заявление на замену (если забыли – напишите его на месте).
Документы проверят, и если с ними все в порядке, быстро сделают новое удостоверение. Формально на это требуется 1 рабочий день, но обычно процедура занимает от часа до трех.
 

Лайфхак: Чтобы не волноваться и не думать: просрочил права, что делать – можно заменить их заранее. Процедура от этого не меняется.

Штраф за езду с просроченными правами

Рассмотрим теперь менее приятный, но более жизненный сценарий: инспектор останавливает автомобиль, а у владельца просрочены права. И тут уже то, какой штраф за просроченные водительские права в 2017 году будет выписан, зависит от особенностей ситуации. Возможно несколько сценариев.
Если за рулем находится другой водитель (например, по доверенности), у которого с удостоверением все в порядке – то просрочка у хозяина транспорта не является основанием для какого-либо наказания. То есть в такой ситуации штрафа не будет.
А вот если на месте водителя находился сам владелец просроченных прав, то он нарушил положения закона «О безопасности дорожного движения». В частности, 28 статья в 1-й части говорит, что истечение срока действия (наряду с медицинскими ограничениями или противопоказаниям, а также лишением прав за предыдущие нарушения) автоматически лишает водителя права управлять машиной. При этом неважно, насколько давно закончился срок действия удостоверения: если он истекает 7 числа, то уже с полуночи 8-го водитель становится нарушителем.
 

Штраф при этом выписывается на основании 1-й части статьи 12.7 КоАП РФ за вождение без соответствующего права. По закону, штраф за просроченные права в 2017 году составляет от 5 до 15 тысяч рублей. При этом делается оговорка для тех, кто только учится водить, иначе все ученики школ по вождению автоматически попадали бы под штраф.

 
Но это еще не все финансовые риски. По закону, автомобиль нарушителя может быть транспортирован на штафстоянку, за которую также придется платить. Чтобы избежать дополнительных расходов, можно попробовать по-человечески попросить инспектора оставить автомобиль, например, на обочине, или же дождаться друга, который перегонит машину. Отсутствие вежливости в данном случае может стоить довольно дорого.
Обратите внимание, что если инспектор действует вразрез с процессуальными нормами (например, останавливает авто за пределами зоны ответственности стационарного поста), то ему можно вежливо указать на это. В таком случае инспектор не может наказать нарушителя.
 

Лайфхак: Наказание за забытое удостоверение меньше, чем штраф за просроченные права. Иногда водители используют это для того, чтобы нарушение попало в протокол в менее дорогостоящей форме.

Штраф за передачу управления человеку с просроченными правами

За просроченные права наказание может быть наложено на того, кто непосредственно осуществляет управление транспортным средством. С одной стороны, это позволяет владельцу авто избежать наказания, если он в случае просрочки попросит, например, друга сесть за руль по доверенности. Однако удостоверение другого водителя точно так же может оказаться просроченным. Закон в таком случае определяет наказание для хозяина транспортного средства – сразу 30 тысяч рублей. Фактически, за просроченные права штраф моментально увеличивается вдвое.
 
Однако наказание предусмотрено для тех владельцев, которые заведомо знали про недействительные права другого водителя. Например, если доверенность выписывается за год до окончания срока действия удостоверения, то наказание с большой вероятностью будет наложено только на водителя, но не на владельца. А вот если хозяин просто не проверил ВУ другого водителя, то ГИБДД и суд могут усомниться в незнании. И тогда штраф весьма вероятен.
Правило крайне простое: проверять удостоверение в любом случае. Если возникают сомнения в благонадежности водителя, доверенность лучше не выписывать.

Штраф при замене просроченного водительского удостоверения

Полезно знать, если ранее были просрочены права, какой штраф 2017 года может ожидать водителя непосредственно при замене. В законе по этому поводу говорится, что сама процедура смены одного удостоверения на другое не является наказуемым деянием. То есть права не обязательно менять в указанную дату, можно спустя неделю или 5-6 лет. Иногда встречаются комичные случаи, когда в ГИБДД приносят истершиеся до дыр удостоверения еще советских времен.
Единственное, что требуется – не пытаться садиться за руль, пока удостоверение не заменено. Любой случай управления транспортом водителем с «просрочкой» является нарушением действующего законодательства.

Как оплатить штраф за просроченные права?

Если штраф все-таки выписали, его желательно поскорее оплатить. При этом можно поступить по старинке и пойти в кассу, а можно воспользоваться онлайн-сервисами. Функционал для поиска и оплаты штрафа есть в Яндекс.Деньгах и Сбербанке Онлайн, а также доступен на сайте ГосУслуг. Во всех случаях потребуется номер удостоверения того водителя, на которого был оформлен штраф.
 
Мы рассмотрели 5 эффективных способов оплаты штрафов в этой статье — /22441-kak-proverit-shtrafy-gibdd-po-voditelskomu-udostovereniyu-ili-nomeru-avtomobilya.html.
Tvoe-avto.com