Как правильно подобрать аудиоаппаратуру в автомобиль?

В наши дни «крутую тачку» тяжело представить без качественной аудиосистемы. На первый взгляд, ее покупка может вам показаться пустяковым делом. Но это вовсе не так. 

В наши дни «крутую тачку» тяжело представить без качественной аудиосистемы. На первый взгляд, ее покупка может вам показаться пустяковым делом. Но это вовсе не так. Существует много тонкостей, без которых не обойтись.

В нашей статье мы разберемся, чем отличается активный сабвуфер от пассивного, где лучше его установить, как правильно установить динамики и многое другое.

Именно сабвуфер является важной частью автомобильной акустической стереосистемы. Вас никто не заставляет идти и покупать самый мощный динамик, при выборе опирайтесь на свои музыкальные предпочтения. На сегодня сабвуферы бывают активные и пассивные. Более простые в подключении – активные сабвуферы, лучше покупать их. Установить динамик можно в любой части автомобиля, но практичнее всего это сделать в багажнике, так как он занимает прилично места. Лучше всего установить его на задней полке авто.  Пассивный сабвуфер отличается своей простотой по конструкции, корпус и пара НЧ-головок, которые потом подсоединяются к усилителю.

Для качественного звучания вам лучше выбирать компонентный тип техники, где каждый динамик разнесен отдельно. Не нужно слепо выбирать «самый» мощный динамик – этот критерий не главный. Ведь достаточно 10-20 Вт для качественного звучания, которые воспринимают ваши уши.

На качество звука очень влияет схема ее установки в автомобиле. Фронтальная акустическая система должна монтироваться в уже подготовленное место, если вам ее нужно изготовить, то учитывайте этот момент тоже. Оптимальный размер динамиков составляет около 15 см. Когда легче наладить их работу с сабвуфером.

Старайтесь сами проверить всю написанную информацию производителем на коробке, а именно частоту звуча. Ухо человека воспринимает от 20 до 20 тыс. Гц. Обеспечить максимальное звучание можно с высокочастотными динамиками от 4 до 20 тыс .Гц, среднечастотными – от 500- 5 тыс Гц, сабвуферы – от 30 до 100 Гц.

Какую бы вы не купили аудиоаппаратуру, но без правильной ее установки и шумоизоляции вам не обойтись, чтобы достичь нужного звучания. Вам необходимо специальным материалом обклеить те места в салоне, которые создают внешние звуки.

Делайте акцент на качестве акустической системы, если корзина мидбаса вся литая, то звук будет более чистым и менее искаженным. Твиттер должен быть шелковым, только тогда можно рассчитывать на чистые высокие частоты. Колонки тоже необходимо правильно расставить. Твиттеры не стоит помещать в дверную обшивку, звук будет искажен. Лучше их расположить на верхней части торпеды, тогда звучание будет качественным.

Если вы хотите узнать, как подключить активный сабвуфер к усилителю можно прочитать здесь.

И напоследок, если вы хотите, чтобы звучание в вашем автомобиле было «шикарным», то обратитесь за консультацией к специалистам. Они помогут вам подобрать именно ту акустику, которая «впишется» в ваше авто. 

Tvoe-avto.com