Эвакуация автомобилей: что нужно знать автовладельцу об эвакуаторах

Попав в ситуацию, когда нужен эвакуатор, водитель можно растеряться. Обычно необходимость в такой услуге возникает в результате неисправности или ДТП. Не все эвакуаторы одинаковы, но в экстренной ситуации об этом можно не вспомнить. Поэтому стоит заранее разобраться в том, какие бывают платформы. Тогда в нужный момент можно вызвать ту технику, которая нужна. Дешевый эвакуатор можно вызвать по основному телефону компании «Evakmoscow» — 8(968)800-99-77.

По способу погрузки эвакуаторы делятся на три типа. машина полностью находится на платформе или затягиваются только задняя или передняя ось. В России чаще используют первый вариант. Это связано с тем что при других способах эвакуации есть риск повредить коробку передач. Вед эвакуировать машины с вариатором можно только полностью поставленными на платформу. Плюс в плотной городской парковке есть риск просто не вытащить машину нарушителя с места где она стоит.

Ломаная платформа

Эвакуатор с ломаной платформой оснащается специальной конструкцией, по которой машина закатывается наверх своим ходом или с помощью лебёдки. Наклонные выдвижные аппарели могут подстраиваться под расстояние между колёсами. Эвакуаторы хороши тем, что они довольно распространены и перевозка на них обходится недорого. Минусы:

  • нельзя перевезти автомобиль с заблокированными колёсами, например, если повреждена АКПП и не получается переключить на нейтральную передачу;
  • есть ограничение по массе перевозимого автомобиля;
  • автомобили с маленьким дорожным просветом нужно перевозить на эвакуаторе другого типа, так как ломаная платформа для этой цели не подходит.

Гидравлическая платформа

Эвакуатор со сдвижной гидравлической платформой подходит для перевозки транспорта с невысокой посадкой. Платформа при необходимости можно сдвигаться назад и менять угол наклона, при этом она остаётся ровной. Машина затягивается наверх с помощью лебёдки, но время погрузки сокращается благодаря перемещению платформы. Минус эвакуатора: ограничение по максимальной массе перевозимого транспорта.

Эвакуатор с краном-манипулятором

Гидравлический кран-манипулятор устанавливается на эвакуаторе и позволяет погружать транспорт в любом состоянии, в том числе с ограниченных пространств. Такая спецтехника подходит для перевозки авто с заблокированными колёсами или рулём, с небольшим клиренсом, сильно пострадавшие в ДТП. Есть ограничение по массе. Для

Tvoe-avto.com