Renault представили концепт Mégane eVision который предлагает взглянуть на будущую линейку электромобилей

Компания Renault представила Mégane eVision, ключевой концептуальный автомобиль, который представляет не только будущий хэтчбек Megane, но и всю его линейку электромобилей, а также другие автомобили альянса Renault / Nissan / Mitsubishi. Стиль основан на концепции Renault Morphoz вместе с некоторыми репликами от Nissan Ariya и использует платформу CMF-EV, впервые представленную с Ariya.

Mégane eVision — это, в основном, превью будущего хэтчбека Renault Mégane EV, конкурента VW ID.3, производство которого должно начаться в 2021 году. «Автомобиль выглядит очень футуристично, но на 95 процентов он будет похож на серийный автомобиль», — сказал он. Генеральный директор Renault Лука де Мео. Однако Mégane, по-видимому, только начало, поскольку Де Мео добавил, что «грядет целое новое поколение электромобилей с инновационными технологиями», основанных на платформе CMF-EV.

Как и в случае с более крупной Ariya, основными характеристиками концепт-кара являются небольшой моторный отсек, выдвинутые по углам колеса и просторное пассажирское пространство. Это стало возможным благодаря «тонким» батареям высотой всего 11 см (4 дюйма), обеспечивающим аэродинамический и спортивный вид. Аккумуляторы также встроены в конструкцию электромобиля, поэтому они могут помочь поглощать удары при боковом столкновении.

Концепт имеет аккумулятор на 60 кВтч, заряжающийся до 130 кВт, что намного быстрее, чем у нынешней линейки Renault Zoe. Это дает запас хода в 280 миль по спецификации Euro WLTP, что значительно ниже в тестах Агентства по охране окружающей среды США. Как и Ariya (с 63 кВтч и дополнительной батареей 87 кВтч), серийный Mégane EV, вероятно, будет иметь несколько вариантов аккумуляторов. Концептуальный мотор производит 215 лошадиных сил, чего достаточно для разгона от 0 до 62 миль в час за 8,0 секунды.

Renault сказал, что eVision выглядит как внедорожник, но по размеру больше похож на компактный кроссовер. Как уже упоминалось, снаружи он очень похож на Morphoz, с узкими светодиодными матричными фарами, гладкими панелями кузова, заподлицо электрическими дверными ручками и задним спойлером.

По словам Renault, он на несколько дюймов короче среднего люка среднего размера, но в нем больше места. Компания еще не публиковала изображения салона, поэтому судить о размерах сложно. Однако, если он чем-то похож на Ariya, он должен быть больше похож на гостиную, чем на типичный интерьер автомобиля, благодаря полностью плоскому и очень низкому полу. Он будет иметь «тонкую и гладкую приборную панель», а также новую модульную пассажирскую среду со встроенным хранилищем.

Renault также объявила, что расширит свой ассортимент электромобилей и PHEV моделями Arkana, Captur и Megane. Де Мео (ранее работавший в Volkswagen) сказал, что платформа CMF-EV Mégane eVision была «оружием против Volkswagen», добавив, что Renault отказался «отказаться от нашего преимущества и пойти на первое наступление со стороны конкурента», предположительно ссылаясь на ID .3.

Renault представили концепт Mégane eVision который предлагает взглянуть на будущую линейку электромобилей Renault представили концепт Mégane eVision который предлагает взглянуть на будущую линейку электромобилей Renault представили концепт Mégane eVision который предлагает взглянуть на будущую линейку электромобилей Renault представили концепт Mégane eVision который предлагает взглянуть на будущую линейку электромобилей Renault представили концепт Mégane eVision который предлагает взглянуть на будущую линейку электромобилей

Tvoe-avto.com