Можно ли чистить автомобильный катализатор?

Можно ли чистить автомобильный катализатор?

Одной из важнейших частей выхлопной системы современных автомобилей считаются каталитические нейтрализаторы. Главная задача данных устройств — уменьшение содержания опасных веществ в отработанных газах, выбрасываемых в окружающую среду. В среднем рабочий ресурс катализаторов составляет 100-150 тыс. км. — эксплуатационный срок устройства определяется качеством используемого топлива, эффективностью работы двигателя, стилем вождения автовладельцы, качеством дорожного покрытия и другими факторами. 

Со временем внутренние соты катализатора забиваются, из-за чего возникает необходимость полной замены или чистки устройства. Многие считают, что каталитические нейтрализаторы, которые можно приобрести на сайте autocatalystmarket.com в Украине, не подлежат чистке. В большинстве случаев это действительно так, но иногда с устройств можно удалить загрязнения, благодаря чему они проработают еще некоторое время, что позволит сэкономить на замене нового катализатора. Существуют разные способы, как самостоятельно почистить нейтрализатор, которые выбираются с учетом степени загрязнения внутренних сот.

Чистка катализаторов наждачной бумагой

Можно ли чистить автомобильный катализатор?

Если продукты сгорания топливной смеси немного «прикипели» к фильтрующей части каталитического нейтрализатора, то можно попробовать убрать их с помощью обычной наждачки. Для этого следует соблюсти такой порядок действий:

  1. Возьмите мелкозернистый наждак и снимите катализатор.

  2. Осторожно, круговыми движениями счистите имеющийся налет.

  3. После очистки «фильтра» требуется выдуть остатки загрязнений сжатым воздухом.

В процессе выполнения очистки крайне важно делать движения без сильного надавливания на соты. Все дело в том, что внутренняя «начинка» каталитических нейтрализаторов выполняется обычно из керамики, и если на нее нажимать с усердием, то можно поломать ячейки, из-за чего придется покупать новое фильтрующее устройство.

Чистка химическими средствами

При сильном засорении каталитического нейтрализатора нужно уже применять «химию». В автомагазинах представлены разные спецсредства для промывания и восстановления катализаторов. Также для этой задачи можно воспользоваться жидкостью для карбюратора или этанолом. При использовании карбюраторной очистка выглядит следующим образом:

  • взять пластмассовое ведро или другую тару, куда можно вертикально вставить нейтрализатор;

  • снять фильтрующее устройство с авто, проверить на повреждения;

  • поливать соты спецсредством, обернуть устройство тряпками и поместить в подготовленную тару;

  • спустя 25-30 минут промыть катализатор изнутри горячей водой под большим давлением;

  • просушить деталь и продуть сжатым воздухом;

  • повторить процедуру с нуля.

При критическом загрязнении сот желательно пользоваться более мощными чистящими средствами (например, керосином). Отметим, что не рекомендуется проделывать очистительные процедуры в домашних ваннах, раковинах или других ценных предметах интерьера, поскольку есть риск разъедания химикатами эмали или другого покрытия.

Можно ли чистить автомобильный катализатор? 

Ограничения на очистку катализатора

Иногда водители для экономии просто пробивают или просверливают в каталитическом нейтрализаторе отверстия. Данное решение вернет тягу мотора, но показатели токсичности выброса в окружающую среду останутся нарушенными. Также это приведет к повышению шумности работы выхлопной трубы при езде, а со временем возникнут проблемы и с мотором. Поэтому ни в коем случае не нарушайте целостность сотовой структуры фильтрующего устройства.

Tvoe-avto.com