Получение прав в Испании

Получение прав в Испании

Наличие своей машины значительно облегчает перемещение по Испании. Поэтому многие иностранцы, постоянно проживающие в этой стране, решают получить местные права.

Особенности ПДД в Испании

Дороги Испании в целом подчиняются международным стандартам. И все же правила дорожного движения в этой стране имеют свои особенности, в том числе:

  • право на управление автомобилем появляется с восемнадцати лет;
  • предельно допустимая скорость езды авто по городу ограничена пятьюдесятью километрами в час;
  • превышение допустимой скорости в диапазоне до десяти километров обычно не наказывается;
  • на большей части перекрестков есть круг для разворота;
  • штрафы за нарушение ПДД весьма велики – они составляют от ста до шестисот евро;
  • за управление автомобилем без нарушений ПДД водителю начисляются бонусные баллы, максимальное количество которых составляет пятнадцать;
  • при нарушении ПДД накопленные баллы списываются, а когда их количество достигает нуля, водителя лишают прав, восстановить которые можно только после прохождения переподготовки;
  • дорожные знаки зачастую рисуются прямо на асфальте, в особенности на перекрестках и за городом.

Процесс выдачи прав в Испании

Чтобы получить права на вождение автотранспортного средства в Испании, необходимо изучить теорию и овладеть практическими навыками управления. По итогам обучения проводятся экзамены. Возможность проходить обучение на получение водительского удостоверения в Испании есть лишь у тех иностранцев, которые имеют статус резидента в этом государстве. Сдача практических экзаменов на получение прав в большей части местных автошкол осуществляется исключительно на испанском языке, но теоретический экзамен в некоторых из них может приниматься на английском языке. К сдаче теоретического экзамена можно готовиться дома, не посещая занятия в автошколе. Для подготовки к сдаче практического экзамена нужно обязательно посещать платные занятия в автошколе под руководством инструктора. Возможность сдать экзамен имеется в любой момент, но у инструктора есть право оставить в личном деле соискателя пометку о его неготовности, что может затруднить прохождение экзаменационного испытания.

Сдача экзаменов на получение прав в Испании организована так, чтобы исключить возможность обмана. Подбор вопросов теоретического экзамена для каждого соискателя осуществляет компьютер. Кто будет принимать практический экзамен, заранее неизвестно, так что «договориться» с экзаменатором перед прохождением испытания невозможно, к тому же за этим процессом ведется видеонаблюдение.

Tvoe-avto.com