Когда надо менять масло в коробке передач?

Когда надо менять масло в коробке передач?

Любому автолюбителю со стажем известно, что в машине существуют узлы и агрегаты где необходима периодическая замена так называемых расходных материалов. К таким агрегатам относятся и коробки передач, о которых и пойдет сейчас разговор.

О замене масла в коробке передач

По регламенту – замена масла в коробке передач, это необходимая периодическая процедура ТО каждого автомобиля. Она строго прописана производителем автомобиля, а также автозавод указывает какое масло для коробки передач подойдет для той или иной модели машины. Вся последовательность по замене, четко прописана производителям в инструкции по эксплуатации каждого автомобиля. Она указана и в технологических картах, а также о замене масла знают и авторизированных сервисах того или иного производителя.

Соответственно, автопроизводителями запрещается подбор масляной смеси для КП самостоятельно, потому что это может привести к нежелательным результатам в процессе эксплуатации коробки передач. А это означает, что если вам к примеру, нравятся масла компании Ликви Моли, то это вовсе не означает что серия продуктов для КП от этого производителя идеально подойдет к коробке вашего автомобиля. Все дело в том, что такие эксплуатационные жидкости предлагаются производителями машин с учетом всех конструкционных особенностей и модификаций отдельно взятой модели. К тому же на выбор масла будут влиять и такие нюансы, как:

  • мощность двигателя;
  • является ли коробка автоматом;
  • есть ли коробка механической системой, и так далее.

Частота замены масла в различных видах коробок передач

Продолжая разговор, необходимо заметить, что если такая тема вас заинтересовала, то можно воспользоваться онлайн-подбором масла от Ликви Моли- делюсь ссылкой, так что если вы не знаете какое именно масло вам нужно купить на замену старому, то заходите, там все просто и удобно.

Что касается модификации коробок, то сегодня в автомобилях используются:

  • механические агрегаты;
  • автоматические коробки;
  • гидроавтоматы;
  • вариаторы.

Кроме того, в современных машинах сейчас применяются: роботизированные коробки, системы с двумя, иди даже с тремя сцеплениями.

Как бы там не было, но по сути с точки зрения инженерии, есть только механическая КП и традиционный гидроавтомат. Соответственно и применяемые масла в данном случае также двух видов. И это масло для гидротрансмиссий, а также их аналог для механических коробок.

Что касается периодичности замены масла в том и в другом случае, то каждый производитель дает свои рекомендации по этой теме. А вы должны прислушиваться к таким рекомендациям, и выполнять их. Это касается и вида, или типа масла. И если все делать правильно, то ваш автомобиль будет радовать вас много лет. Удачи!

Tvoe-avto.com