Что важно знать о покупке авто. Проблема покупки автомобиля после такси

Что важно знать о покупке авто. Проблема покупки автомобиля после такси

Когда средств на новый автомобиль не хватает, приходится вникать в особенности вторичного рынка. По большому счету это лотерея, так как соответствие заявленных характеристик автомобиля никто не гарантирует. В таком случае можно найти как качественную машину, так и сильно изношенное авто. Особенно сильно нужно задуматься, если в продаже находится автомобиль, который раньше использовался для работы в такси.

Способы проверки машины по работе в такси

Главный минус всех машин, которые использовались в такси более одного года, является то, что они являются очень изношенными, так как водители выходят на смену, продолжающуюся в течение 8-10 часов. Итогом такого интенсивного использования является порча внешнего вида салона, а именно сильно портится сиденья, ручки дверей и другие комплектующие машины. Двери могут начать открываться не так плавно, как раньше. Большому износу подвержены и основные узлы автомобиля, например, коробка передач, двигатель, тормозная система.

Из-за вышеперечисленных причин, некоторые продавцы стараются скрыть тот факт, что машина использовалась в такси. Они делают легкий косметический ремонт, снимают элементы брендирования и прочее. По этой причине важно уметь распознавать машину, которая раньше работала в такси. При желании купить авто Тойота Королла можно не переживать, так как подобная марка очень редко используется в такси. Чаще это такие модели, как Шкода Октавия, Форд Фокус, Рено Логан и другие машины с подобными характеристиками. Обычно это белый или серый цвет.

Если машину продает юридическое лицо, или раньше автомобилем владело юридическое лицо, то это может говорить об использовании авто в такси. В этой ситуации можно проверить организацию через соответствующие сайты.

Дополнительные факторы

После активного использования автомобиля на кузове машины остаются достаточно видимые следы, а именно потертости, сколы, царапины. Их можно устранить. Провисание передних и задних дверей также может говорить о сильном износе автомобиля. При небольшом пробеге не меняется ремень ГРМ или ступичные подшипники, так как для этого нет повода – в противном случае, это может говорить о скручивании пробега.

Частая эксплуатация автомобиля в такси приводит к износу внешней оболочки руля, подлокотников, рычага переключения коробки передач. Далеко не все продавцы меняют указанные элементы перед продажей машины.

Tvoe-avto.com