Дизельное топливо и его особенности

Дизельные силовые агрегаты ранее встречались преимущественно на грузовых транспортных средствах и автобусах. В настоящее время подобными двигателями все чаще комплектуются легковые автомобили.

Дизельные силовые агрегаты ранее встречались преимущественно на грузовых транспортных средствах и автобусах. В настоящее время подобными двигателями, как правило, комплектуются легковые авто. Подобные машины достаточно востребованы среди пользователей. Моторы, функционирующие на дизеле, отличаются повышенной экономичностью, долговечностью и безопасностью. При их эксплуатации в окружающую среду поступает намного меньше вредных компонентов. Расход горючего меньше и стоит оно дешевле. Узлы двигательной системы изнашиваются медленно.

Качественное дизельное топливо – гарантия комфортной езды и долговечности топливной системы автомобиля. Постоянное использование плохого горючего увеличивает риск возникновения различных поломок, что чревато дорогостоящими ремонтами и дополнительной «головной болью». Основными показателями качества топливных ресурсов являются такие показатели, как уровень содержания воды и серы. Нормы регулируются стандартами. При этом отечественные и европейские требования несколько отличаются друг от друга.
Вода появляется в составе горючего в процессе транспортировки либо в баке авто из-за образования конденсата. При использовании такого топлива существенно снижается мощность мотора, ухудшается воспламеняемость, усиливается скорость и интенсивность возникновения коррозийных процессов на металлических поверхностях. Присутствие серы также не наилучшим образом сказывается на узлах ТС. Согласно отечественным стандартам, допустимым является содержание 0,2-0,5% серы, а европейских – не более 0,005%. Сера, как и вода, провоцирует коррозию и уменьшает ресурс моторного масла.

Дизельное топливо и его особенности
Цетановое число – важный показатель качества. Топливо с достаточными показателями увеличивает воспламеняемость и делает работу мотора тише. По российским ГОСТам допускается 40-55 единиц, а по европейским – не меньше 51.
В холодное время года необходимо использовать исключительно зимнее дизельное топливо, отличающееся низкой температурой замерзания.
Летнее горючее имеет более высокую стоимость. Этому есть объяснение. Оно характеризуется повышенным наличием длинных молекулярных цепей парафина. Последние начинают кристаллизоваться при плюсовых температурах. Для избежания этого в процессе перегонки нефти устанавливаются очень высокие температурные отметки. Сами парафины в топливо не проникают, поэтому на выходе получается меньшее количество материала.
Чтобы не сливать летнее горючее по окончании сезона, в систему можно добавить специальный антигель.

Tvoe-avto.com