Датчики двигателя

Датчики двигателя

Любому автовладельцу хорошо известно, сколь важную роль играет датчик, показывающий температуру масла двигателя. От него зависят исправное функционирование и срок службы этого агрегата.

Главные функции датчика температуры моторного масла

Принцип функционирования датчика температуры масла в двигателе состоит в своевременном определении силы, в которой масло давит на предусмотренную конструкцией этого измерительного прибора мембрану, осуществляющую замыкание и размыкание имеющихся в нем электрических контактов. При нагревании масла в двигателе до температуры, которая превышает допустимую норму, сигнал об этом передается на приборную доску авто. При критическом уменьшении уровня масла нужно срочно долить его через горловину. Если температура моторного масла отображается неправильно из-за неисправности этого измерительного прибора, то нужно купить датчик температуры двигателя и выполнить замену неисправного устройства на новое.

Разновидности датчиков температуры моторного масла

Существует две основных разновидности датчиков температуры масла в двигателе – механические и цифровые. Она работают по одному и тому же принципу – при помощи термистора, прижимаемого к корпусу из цветного металла. Однако в части отображения показаний между ними имеются различия. Механические датчики применяются в старых моделях машин, в которых отсутствует электронный блок управления. Для отображения показаний с помощью таких приборов используются стандартные механические термометры. На цифровых датчиках нет отдельных указателей. Информация с их помощью передается непосредственно в блок управления и оттуда выводится на экран.

Порядок замены датчика температуры моторного масла

В случае выхода датчика температуры масла в двигателе из строя с его заменой может справиться даже неопытный водитель. Для этого надо выполнить такую последовательность действий:

  • отключить аккумулятор;
  • слить моторное масло до уровня датчика;
  • выкрутить неисправный датчик при помощи гаечного ключа;
  • вкрутить и несильно затянуть новый датчик;
  • вытереть подтеки и добавить масло до требуемого уровня;
  • подключить на аккумулятор питание;
  • запустить двигатель и проверить работу датчика.

Хотя датчик температуры моторного масла имеет простую конструкцию, от него зависит работа всего автомобиля.

Поэтому при появлении первых признаков неисправности этого прибора его нужно как можно быстрее заменить, ведь ремонт мотора обойдется намного дороже.

Tvoe-avto.com