Эксперты рассказали, почему современные ДВС прогреваются дольше

Ни один автопроизводитель не рассказывает и не указывает время, необходимое для прогрева двигателя в зимний период.
Некоторые владельцы автомобилей справедливо заметили, что современные моторы прогревают дольше, чем силовые установки, которые раннее использовали в машинах.

Впрочем, относится это не ко всем моторами, но в целом современные ДВС прогреваются дольше.

Объясняется этот тем, используемые сейчас двигатели будь то бензиновые или дизельные, намного сложнее технически.

К тому же на время прогрева влияет ряд факторов, включая конструктивные особенности мотора, алгоритмы работы отопителя, нагрузку на двигатель, частоту вращения коленвала, силу ветра и температуры вокруг.

Как выяснили эксперты журнала «За рулем», атмосферные ДВС прогреваются быстрее, чем трубированные.

Бензиновые двигатели будут прогреваться быстрее дизельноых, а V-образные – быстрее рядных. Помимо вышеуказанных факторов, влияющих на прогрев, отмечают еще и материалы, из которых изготовлен блок цилиндров.

Например, чугунные блоки передают наружу тепла меньше, поэтому и прогревается быстрее, а на нагрев алюминиевых блоков требуется больше времени.

Последние в силовых установках встречаются реже, и все чаще автопроизводители используют алюминиевые блоки с чугунными тонкостенными гильзами.

Однако чугунные блоки цилиндров лучше, так как их преимуществом является быстрый прогрев, а также лучшее подавление шума и вибрации.

Но в связи с тем, что литье чугуна является неэкологичным процессом, от его использования отказываются в пользу алюминиевых блоков цилиндров.

Автоэксперты назвали основные ошибки при эксплуатации машины зимой.

Эксперты рассказали, как не убить турбомотор в мороз.

Tvoe-avto.com