Renault представил необычные гибридные Clio и Captur

Renault представила свои гибридные Clio и Captur, причем эти модели оснастили не обычными гибридными установками, а новыми, которые пока еще никто не использует.
Французская компания собственными силами разработала гибридную трансмиссию E-Tech. В ее основе лежит коробка передач, в которой нет синхронизаторов и сцепления.

Подобное решение Renault уже демонстрировала шесть лет назад на концепт-каре Renault Eolab.

В трансмиссии E-Tech используется доработанная коробка от Eolab, которая одновременно работает с электродвигателем и ДВС.

Renault представил необычные гибридные Clio и Captur
В E-Tech используется трехвальная коробка передач без синхронизаторов и сцепления. Как пишет «Авторевю», к самой коробки присоединён 1,6-литровый бензиновый мотор.

В гибридной системе переключение передач происходит за счет кулачковых муфт, причем все это работает без рывков и толчков.

Этот процесс контролируется электроникой, которая синхронизирует работу коленвала ДВС и тягового электрического мотора, размещенного за трансмиссией.

Renault представил необычные гибридные Clio и Captur

Еще в системе есть стартер-генератор, раскручивающий коленвал 1,6-литрового двигателя.

В целом движение машины с E-Tech начинается только на электрической тяге, и только потом подключается ДВС.

Renault представил необычные гибридные Clio и Captur
Несмотря на одинаковую систему Renault Clio E-Tech лишили возможности заряжаться от розетки. В этой модели максимальная отдача силового агрегата составляет 140 л.с.

Для движения на электрическом моторе предусмотрена батарея емкостью всего 1,2 кВч/ч.

Renault представил необычные гибридные Clio и Captur
В Renault Captur E-Tech в багажнике разместили аккумулятор 9,8 кВт/ч, причем эту батарею можно заряжать от розетки.

Мощность силового агрегата 160 л.с  Заявлено, что на электрической тяге Captur способен проехать до 65 км. По заявлению производителя, гибридный Captur на 100 км пути расходует всего 1,5 литра топлива.

Гибридные Clio и Captur в продаже появятся летом, а позже такие силовые установки появятся и в других моделях. В планах автопроизводителя до 2022 года выпустить 12 гибридных легковых моделей.

Tvoe-avto.com