Самые популярные автомобили-трехлетки перечислили в России

Самые популярные автомобили, реализованные на авторынке еще в 2016 году, были названы в рамках исследования, проведенного аналитиками «АвтостатИнфо» и «Правильная цена».
Основной для исследования стали данные об 1,1 миллиона авто массового сегмента и 135 тысяч премиального класса.

Типичный автомобиль в сегментах определяли с учетом его типа кузова, двигателя, привода и трансмиссией.

Наибольшая доля авто в массовом сегменте приходится на трёхлетние седаны с передним приводом, «механикой» и объёмом двигателя 2,0 литра мощностью от 100 до 149 л.с.

Еще одним распространенным автомобилем в массовом сегменте является седан с приводом на переднюю ось, оснащенный АКП и таким же двигателем, как указано выше.

Третьим самым популярным типом авто стал седан с двигателем мощностью до 100 л.с. и «механикой». Доля первого типа составила 23,4%, а на второй и третий пришлось 9.6 и 8.9%.

В премиальном сегменте наблюдается популярность других автомобилей и лидируют в нем премиальные внедорожники с полным приводом, дизельным двигателем объемом от трех до четырех литров и «автоматом».

На такой тип премиальных авто приходится 22,1%. На второй строчке оказались полноприводные внедорожники с бензиновым ДВС объёмом от двух до трех литров, с автоматической трансмиссией и мощностью мотора от 200 до 249 л.с.

Доля таких машин составила 9,7%. Третьим самым распространенным типом авто в премиальном сегменте снова стал внедорожник с полным приводом, «автоматом» и дизельной силовой установкой объёмом от 2 до 3 литров и мощностью от 150 до 199 л.с.

Если говорить о самых распространенных типах кузова в массовом сегменте, то лидерами тут являются седаны и внедорожники с долей 46,2 и 35,4%. Бензиновые автомобили занимают долю в 97,2%, а самый распространеный объём двигателя – до 2 литров (68,3%).

В премиальном сегменте чаще всего встречаются внедорожники (69,2%), а также седаны (21,6%) и купе (4,1%).

Доля машин с бензиновыми моторами составила 57,5%, а на дизельные модели пришлось 42,4%. Еще специалисты назвали типичные машины по происхождению.

Так, самым распространённым авто в этой категории стал российский седан с передним приводом и бензиновым мотором.

На втором месте оказался японский внедорожник с полным приводом и автоматической КП.

Типичным китайским автомобилем является хэтчбек с бензиновым ДВС, механикой и передним приводом.

Составили топ-5 самых экономичных трехлетних японских кроссоверов

Tvoe-avto.com