Названы меры господдержки, которые могут спасти авторынок РФ

Почти два года российский авторынок демонстрировал положительную динамику, однако в этом году наблюдается падение продаж новых авто.
Еще в первой половине этого было немало программ по стимулированию спроса на новые авто, однако их действие было ограничено, и уже во второй половине года большинство из них перестали действовать.

Как рассказал директор по развитию компании «Рольф» Владимир Мирошников, слова которого приводит «Автостат», авторынок России может вернутся к естественному росту и без программ господдержки, однако это станет возможным только при условии улучшения финансовой стабильности покупателей.

Пока же наблюдается отложенный спрос, особенно в сегменте массовых автомобилей. Программ «Первый / Семейный автомобиль» в этом году оказалось недостаточно, чтобы наблюдался рост рынка.

Для повышения спроса необходимо запустить еще больше программ, нацеленных на продажу машин стоимостью от 1 до 2 млн рублей, ведь именно в этом ценовом сегменте сохраняется отложенной спрос.

Среди мер по стимулированию спроса называют сниженные процентные ставки по кредиту, увеличение лимита стоимости авто в программах и скидки по трейд-ин.

Кроме этого, предлагается использовать материнский капитал на покупку автомобиля, а для юрлиц предложить поддержку, что позволит им обновить свои автопарки.

Tvoe-avto.com