Утилизация отработанных или неисправных аккумуляторов

Утилизация отработанных или неисправных аккумуляторов

После выработки ресурса аккумулятора его приходится заменять на новый. Однако выбрасывать старые аккумуляторы вместе с бытовыми отходами нельзя, поскольку содержащиеся в них химические соединения представляют опасность для окружающей среды. По этой причине данные изделия нужно утилизировать.

Куда сдать отработанные и неисправные аккумуляторы?

При возникновении необходимости в сдаче отработанных и неисправных аккумуляторов можно воспользоваться разными способами:

  • Приемные пункты по сбору аккумуляторов. Их местонахождение в каждом городе можно узнать в социальных сетях.
  • Пункты по приему металлолома. Стоимость аккумуляторов довольно велика. Если сдать их много, то можно выручить весьма ощутимую денежную сумму.
  • Многие магазины, занимающиеся реализацией бытовых электроприборов, предоставляют скидки на приобретение новой техники за сданные аккумуляторы.
  • Аккумуляторы принимают на предприятиях, специализирующихся на их утилизации.

На сайте https://akb-servis.ru вы сможете подробнее узнать про утилизацию старых и покупку новых аккумуляторов в Ижевске и по всей Удмуртии.

Способы утилизации неисправных или отработанных аккумуляторов

Существует несколько основных разновидностей аккумуляторов. С точки зрения причинения вреда человеческому здоровью и нанесения экологического ущерба опаснее всего никель-кадмиевые и свинцово-кислотные аккумуляторы. Процедура утилизации старых аккумуляторов состоит из следующих этапов:

  • Аккумуляторы сортируются по составу и уровню заряда. Данная процедура требует больших затрат труда. Чем лучше она налажена, тем большую выгоду приносит утилизация для предприятия.
  • Очистка аккумуляторов от пластика и изоляции путем термического окисления. Образующиеся при горении частички задерживаются фильтрами и не загрязняют атмосферу.
  • Очищенные металлы, оставшиеся после завершения первых двух этапов, разрезают на мелкие кусочки и отправляют в плавку. После перехода в жидкое состояние металлы отделяются друг от друга за счет разницы в весе. Неметаллические остатки сгорают и преобразуются в шлак, впоследствии удаляемый.

Некоторые утилизирующие предприятия вместо самостоятельного разделения металлов заливают их сплавы в специальные формы и поставляют их на металлургические заводы, которые после обработки полученных полуфабрикатов используют их для производства нержавеющей стали.

В любом аккумуляторе имеются дорогостоящие металлы, и их повторное использование для изготовления новой продукции значительно снижает ее себестоимость. Поэтому утилизация старых аккумуляторов не только позволяет решить экологические проблемы, но и приносит немалые экономические выгоды.

Tvoe-avto.com