Российский автопром сокращает производство и готовится к кризису

Постепенно автомобильные заводы компаний в России начинают сбавлять темпы производства, в связи с чем сокращается рабочая неделя или организовывают временные простои конвейера.
Специалисты считают, что в результате такая ситуация приведет к тому, что у дилеров начнет возникать дефицит популярных автомобилей и их версий.

Согласно данным Росстата, за восемь месяцев этого года объёмы выпуска машин на российском предприятии выросли на 1,3% до 1 млн ед.

В этот период за счет поддержки правительства автозаводы не сбавляли темпов, но ситуация меняется и российский автопром вынужден будет прибегать к антикризисным мерам.

Так, например, GM-АвтоВАЗ недавно останавливал конвейер на неделю, «АвтоВАЗ» снизил темпы производства на некоторых линиях, а у Горьковского завода на фоне санкций США могут ввести сокращенные рабочие недели.

Но при этом на конвейере Lada Granta и Datsun наоборот ввели дополнительные смены, а также объёмы производства наращивают на предприятиях по сборке Renault Arkana и Haval F7, которые недавно вышли на рынок и на некоторые их комплектации до сих пор наблюдается дефицит.

Mercedes-Benz за счет организации выпуска новых машин также наращивает объёмы выпуска. УАЗ, «Автотор» и «Мазда Соллерс» работают в обычном режиме и пока никаких изменений там не планируется, пишет «Российская газета».

Tvoe-avto.com