Когда необходимо делать проточку тормозных дисков?

Когда необходимо делать проточку тормозных дисков?

Тормозная система состоит из нескольких составляющих, главной из которых является тормозной диск. Лишь правильно работающие тормозные диски, могут существенно обезопасить вас в экстремальной ситуации, к примеру, когда необходимо произвести экстренное торможение. Чтобы ваша тормозная система всегда находилась в отличном состоянии, необходимо регулярно выполнять диагностику. На данный момент, это единственный способ получить точную информацию касательно работоспособности вашего автомобиля в целом.

Что такое проточка тормозных дисков?

Перед тем, как преступать к каким-либо ремонтным работам, необходимо убедиться в том, что ремонт действительно необходим. Иногда так бывает, что ремонтом проблему исправить не получится, и придется полностью менять диски. Если имеются значительные сколы на самих дисках, а так же заметные какие-то неисправности по типу погнутости, то в таком случае, можно посоветовать только замену дисков.

Если имеются лишь небольшие повреждения, то вполне возможно воспользоваться процедурой проточки. Но и в этом случае, есть кое-какие нюансы. После данной процедуры, всегда необходимо выполнять диагностику.

Всегда необходимо понимать, что минимальная толщина дисков, должна оставаться. Об этом можно прочитать на сайте производителя, либо на упаковке товара. Никогда не стирайте диски ниже этого показателя. В противном случае, могут появиться множество проблем с тормозной системой, вплоть до полного отказа тормозов во время экстренного торможения.

Есть и некоторые нюансы, которым необходимо следовать, сразу после процедуры проточки.

  1. Никогда не разгоняйтесь до скорости выше 50-60 километров в час, на протяжении нескольких часов.
  2. На протяжении первых 50 километров, не выполняйте резкого торможения, а так же не входите в слишком крутые повороты.
  3. В случае если асфальт мокрый, то стоит двигаться на автомобиле с особой осторожностью. Точно такие же действия необходимо производить в том случае, если имеется гололед.

Что будет выгоднее, заменить диски или выполнить проточку?

В этом случае, единственно правильно ответа нет, и быть не может. Все зависит от того, насколько большие проблемы с самими тормозными дисками. Кроме того, вы должны понимать, что проточка, это мера временная и в конечном итоге, все же может потребоваться полная замена.

Обращайтесь только к профессионалам, дабы избежать серьезных проблем. Советуем заглянуть на сайт автомеханика38.рф, здесь можно узнать подробнее про услуги ремонта автомобилей в Иркутске

Tvoe-avto.com