Фаркопы и их установка

Фаркопы и их установка

Многие автомобилисты наверняка встречались с ситуацией, когда им нужно было перевезти крупногабаритный груз, которые не вмещался в салон или багажник. В таком случае имеется всего лишь два выхода – установка прицепа или использовании дополнительного багажника. Стоит отметить, что вместимость дополнительного багажника, как правило, весьма небольшая в отличие от прицепа.

Что такое фаркоп

Для присоединения прицепа к автомобилю необходимо использовать специальное устройство под названием фаркоп. В целом вне зависимости от марки автомобиля и точки крепления, фаркоп имеет однотипную конструкцию, состоящую из прицепного крюка, а также специальной крепежной платформы, такой же как есть в фаркоп для автомобиля БМВ X5.

У фаркопов имеются свои определённые стандарты. Диаметр металлического шара находящегося на пике прицепного кряка по ГОСТу составляет пятьдесят миллиметров. С помощью фаркопа к автомобилю можно прицепить самые разнообразные виды прицепов, к примеру: для транспортировок лодок, бортовой прицеп и многие другие. Фаркопы в основном классифицируются на несколько видов в зависимости от максимальной массы прицепа:

  • Большие – до 3500 килограмм.
  • Средние – до 2500 килограмм.
  • Малые – до 1500 килограмм.

Установка фаркопа

Установить фаркоп можно и самостоятельно без помощи специалистов. Конечно, этот процесс займет немного дольше времени, чем при обращении в автосервис, но при четком соблюдении правил можно добиться весьма качественного результата. Прежде всего необходимо очень ответственно подойти к выбору и покупке фаркопа. Он должен полностью соответствовать модели автомобиля.

Фаркопы могут быть как съемными, так и несъемными. Первый вариант гораздо более удобен для использования поскольку в отсутствие необходимости крюк можно спокойно снять, чтобы он не влиял на внешний вид транспортного средства. При выборе фаркопа также большое внимание необходимо уделять его грузоподъемности. Для перевозки больших грузов стоит приобретать соответствующие тягово-сцепное устройство.

Как правило, при монтаже современных фаркопов не требуется просверливать дополнительные отверстия в кузове.  К любому фаркопу прилагается подробная инструкция, в которой процесс установки подробно расписан до мельчайших подробностей. Автовладельцу лишь необходимо иметь под своей рукой набор отверток и гаечный ключ. Если с установкой возникли какие-либо проблемы, то тогда все же рекомендуется обратиться в автосервис.

Tvoe-avto.com