Десульфатация аккумулятора

Десульфатация аккумулятора может потребоваться в процессе эксплуатации АКБ, когда на поверхности пластин образуется большое количество оксида свинца.

Для чего нужна и как проводится десульфатация аккумулятора?

Часто мы вспоминаем об аккумуляторе, когда он отказывается крутить стартер. Это, конечно, неправильный подход. Несмотря на то, что современные АКБ благодаря присадкам стали более долговечными, уход за аккумулятором все равно требуется. В частности, нужно контролировать уровень электролита и его плотность. А также следует держать аккумулятор в заряженном состоянии. Если использовать батарею в разряженном состоянии, то будет идти постоянная сульфатация пластин. В результате аккумулятор будет терять емкость и срок его службы будет неизбежно сокращаться. Для того, чтобы уменьшить негативный эффект, проводится десульфатация аккумулятора. О ней и пойдёт речь в этой статье.

Десульфатация аккумулятора

Что такое сульфатация?

Сульфатация представляет собой процесс оседания сульфата свинца на поверхности свинцовых пластин. Когда идет разряд АКБ, внутри протекает химическая реакция:

Pb + 2H2SO4 + PbO2 -> 2PbSO4 + 2H2O

Пластины из свинца взаимодействуют с пластинами, поверхность которых покрыта оксидом свинца. В процессе участвует электролит (раствор серной кислоты в воде). В результате этой реакции образуются сульфат свинца и вода. Когда идет заряд, то реакция протекает в обратном направлении. При этом изменяется плотность электролита.

В обратном направлении реакция проходит не полностью. Некоторое количество PbSO4 остается на поверхности пластин. В результате оксид уменьшает площадь поверхности, принимающей участие химических процессах. Сульфат свинца – это плохой проводник, который понижает эффективность зарядки и уменьшает ёмкость аккумулятора. Поэтому нужно проводить работы по десульфатации.

Десульфатация аккумулятора

Ниже приведены основные причины сульфатации:

  • простой автомобиля и бездействие аккумулятора;
  • хранение разряженной батареи;
  • частый пуск мотора и короткий пробег (езда в городском цикле);
  • отсутствие зарядки от сети;
  • глубокий разряд.

Проведение десульфатации

В основном десульфатация проводится 2 способами:

  • используя химические вещества;
  • с помощью электрического тока.

Среди химических методов в основном используется промывка раствором Трилона В. Операция несложная и заключается в простой промывке банок раствором. А вот его приготовление может вызвать сложности. Лучше всего для приготовления раствора Трилона В обратиться в химическую лабораторию.

Десульфатация аккумулятора

Если для десульфатации аккумулятора использовать электрический ток, то существует несколько вариантов. Те, кто понимает в электротехнике, самостоятельно собирают схемы для десульфатации. Обычно схемы подразумевают подачу на аккумулятор импульсный ток высокой амплитуды. На поверхности свинца ток возбуждает электроны и они «сбивают» осадок сульфата свинца. Но рядовой владелец автомобиля вряд ли сможет собрать подобную схему.

Поэтому для большинства владельцев аккумуляторов лучше использовать способ десульфатации, при котором выполняется многократная зарядка автомобильного аккумулятора. Способ безопасен для АКБ и не потребует специального оборудования и каких-то особых знаний. Нужно лишь сетевое зарядное устройство, ареометр и время.

Как избежать сульфатации

Чтобы вашему аккумулятору не потребовалась десульфатация, нужно соблюдать ряд правил:

  • Нельзя хранить аккумулятор разряженным;
  • Уровень электролита нужно периодически контролировать и не допускать оголение пластин;
  • Лучше не эксплуатировать АКБ при температуре ОС выше 50 по Цельсию;
  • Периодически контролируйте плотность электролита. Если она не соответствует норме, тогда корректируйте ее;
  • Не держите аккумулятор на авто, если не ездите. Храните его отдельно в заряженном состоянии;
  • Также следует периодически проводить контрольно-тренировочный цикл (не рекомендуется для кальциевых моделей).

Соблюдая эти простые правила, можно избежать оседания оксида свинца и отпадет необходимость в десульфатации.

Tvoe-avto.com