Президент Узбекистана грозит закрыть завод GM Uzbekistan

Однако эксперты полагают, что такой вариант маловероятен.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев руководству автомобильного предприятия GM Uzbekistan поставил ультиматум – на заводе должны создать порядка десяти тысяч новых рабочих мест.

Глава государства уверен, что предприятие не нужно, если оно не предоставит новые рабочие места. Президент привел статистику, согласно которой в Андижанской области, где находится производственная площадка, насчитывает 134 тыс. безработных жителей, а еще 283 тыс. человек уехали на заработки за границу.

В связи с этим Мирзиёев решил использовать все доступные средства, чтобы обеспечить людей работой. Так, президент Узбекистана грозит закрыть завод GM Uzbekistan, если не будут приняты меры.

К тому же было добавлено, что несколько лет деятельности завода, который имел привилегированный статус, не приносил пользу экономике страны.

Эксперты в свою очередь сомневаются, что предприятие закроют, так как его ликвидация приведет к тому, что безработных станет еще больше, да и к тому же это существенно повлияет на местный автомобильный рынок.

Tvoe-avto.com