Mercedes-Benz представил самый безопасный в мире автомобиль

Правда пока такой автомобиль существует лишь в качестве прототипа, а создан он на базе кроссовера Mercedes-Benz GLE.
Концепт автомобиля носит название Experimental Safety Vehicle (ESF) 2019 и считается, что в будущем решения в нем будут использоваться во всех серийных автомобилях компании. Как рассказали в Mercedes-Benz концепт получил встроенную в ряд элементов экстерьера функцию оповещения.

В рамках работы этой функции сигналы другим автомобилям и пешеходам будет подавать решетка радиатора, заднее стекло, а также крыша. Это будут как звуковые, так и световые сигналы, которые будут подаваться в случае опасности, либо когда автомобиль движется в режиме беспилотника.

Mercedes-Benz представил самый безопасный в мире автомобиль

В салоне в режиме автопилота будут убираться руль и педали, а еще в таком автомобиле предусмотрены ремни безопасности водителя, которые натяжением будут предупреждать его о необходимости снизить скорость при преодолении поворота.

Данная система носит название Pre-Safe Curve. Помимо этого, в компании оптимизировали расположение подушек безопасности, а также работу фар, чтобы они не ослепляли встречных или попутных водителей. Не менее интересным в концепте стала работа системы в случае поломки машины.

Mercedes-Benz представил самый безопасный в мире автомобиль

В ней будет активироваться два аварийных знака, где один из них располагается на крыше, а второй является небольшим роботом, автоматически выезжающим на проезжую часть и располагающимся позади автомобиля. Еще в самом безопасном авто предусмотрена система предотвращения столкновения сзади.

Так, если следующий сзади автомобиль приблизился настолько, что есть вероятность столкновения, то автомобиль сам может проехать вперед для избегания столкновения. Этот концепт Mercedes-Benz представила с целью демонстрации возможностей в области безопасности автомобилей.

Mercedes-Benz представил самый безопасный в мире автомобиль

Tvoe-avto.com