Самый старый автомобиль Porsche выставлен на аукцион за $20 млн

На аукционе RM Auctions продадут самый старый экземпляр автомобиля знаменитой марки Porsche.
Если аукционному дому удастся реализовать автомобиль за 20 млн долларов, то он окажется самым дорогим Porsche за всю историю.

Речь идет о модели Type 64, которая является первой, выпущенной маркой. Тогда планировали выпустить всего три экземпляра такого автомобиля.

Все они должны были принять участие в гонке в 1939 году. Машины должны были совершить 1 500-километровый заезд в Рим из Берлина.

Проект по выпуску первого экземпляра был почти закончен, однако гонку отменили из-за войны. Готовый экземпляр оказался в распоряжении немецкого Трудового фронта и в итоге его разбили.

Однако позднее были выпущены еще два экземпляра, которые со временем сменили не одного владельца и считались потерянными.

Но один из таких экземпляров выставили на аукцион. Эксперты уже заявили, что такая машина являлась недостающим звеном между Volkswagen Beetle и Porsche 356. В движение она приводится четырехцилиндровым двигателем мощностью 32 л.с.

Самый старый автомобиль Porsche выставлен на аукцион за $20 млн Самый старый автомобиль Porsche выставлен на аукцион за $20 млн

Tvoe-avto.com