Как работать в такси с машиной и без неё: изучаем требования сервисов

Как работать в такси с машиной и без неё: изучаем требования сервисов

Интересуетесь работой в такси, но не знаете, как начать без собственного авто? Это гораздо проще, чем может показаться! Отложите в сторону мысли о лизинге или банковском кредите и обратите внимание на современные сервисы пассажирских перевозок.

Что это такое, как работает, и кто может присоединиться? Ищите ответы в этой статье. Расскажем, почему «новое» такси побеждает традиционных «бомбил», чем оно выгоднее для водителя и каких подводных камней стоит избегать.

Поездка на расстоянии клика

Ключевое отличие обыкновенной службы такси от современных сервисов – в способе связи водителя и клиента. Никаких звонков, долгих ожиданий на линии, разговоров с диспетчером, диктовки адреса, уточнения количества пассажиров и особых требований к машине. В продвинутых службах вроде сервиса Bolt Kiev, всё происходит через приложение – водитель отвечает на заявки поблизости и максимально быстро забирает клиента.

Как работать в такси с машиной и без неё: изучаем требования сервисов

Пассажиры быстро оценили преимущества: ездить через сервисы быстрее, дешевле, удобнее. А ещё – безопаснее. В условиях большого города это немаловажный фактор. Люди понимают – солидная служба проверяет своих сотрудников и заботится о состоянии машин.

В профиле каждого водителя есть личное фото, а в сервисе – скан-копии документов. Автомобили регулярно проверяются – исправны ли, есть ли страховка. Поездка регистрируется, а заплатить можно по безналичному расчёту. Согласитесь, так ездить приятнее, чем в прокуренной девятке с неизвестным водителем, решившим подзаработать этим вечером «извозом». Вот и весь секрет огромного количества заказов – успевай подбирать.

Возьмут ли без машины

Ещё как, ведь для крупного перевозчика (такого, как Bolt, например) важнее ваша квалификация как водителя. Остальные проблемы решит автопарк. Кстати, немало автовладельцев, решившихся на работу в коммерческих перевозках, жалеют любимых «железных коней» – ведь, как ни крути, износ у такси происходит значительно быстрее. Вот и выходит взаимовыгодное сотрудничество – сервис вам машину и клиентов, вы ему – своё умение водить, знание города и готовность работать ответственно.

Регистрироваться в сервисе точно проще, чем проходить собеседование на любую другую работу. Например, в Bolt нужно просто подать онлайн заявку (для этого есть форма на сайте), выслать скан-копии требуемых документов и приступать к работе.

Что нужно для регистрации:

  • если вы на своей машине, – водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, страховка, фото;
  • для работы на автомобиле компании будет достаточно прав категории В и личной фотографии, на которой хорошо видно лицо.

Конечно, оригиналы документов нужно будет показать в офисе при окончательном оформлении. И учтите – если будете ездить на своём автомобиле, он должен быть не старше 2003 года, четырёхдверный, ухоженный. А вот ВАЗ и Daewoo Lanos, даже самые красивые, фейс-контроль не пройдут.

Сколько можно заработать

Обычно средний киевский водитель вполне может рассчитывать на доход около 20 000 гривен. Но если постараться, цифру вполне можно удвоить. Bolt предлагает своим сотрудникам ряд бонусных предложений и систему поощрений.

Итак, чтобы зарабатывать больше, попробуйте:

  • брендировать машину – за это можно получать дополнительно каждый месяц до 12 500 грн.;
  • ездить чаще – тогда вам полагаются квесты за количество поездок;
  • работать в часы пик – по утрам и в конце офисного рабочего дня всегда больше заказов, и компания поощряет водителей, которые выходят «в разгар боя»;
  • ездить там, где никто не хочет – за работу в определённых районах тоже заплатят немного больше.

И ещё одно «золотое правило»: максимально используйте все льготы, которые готов предоставить сервис. Скидки на бензин и техосмотры, запчасти, ремонт, страховка – всё это позволит сэкономить в свою пользу.

Но самое важное – внимательно выбирать сервис для сотрудничества. Что должно вас насторожить? В первую очередь слишком большая комиссия. Чем больше сервис забирает с каждой вашей поездки, тем менее крупная и «раскрученная» компания вам попалась.

Ищите минимальную ставку. Например, в Bolt берут всего 20%, это наиболее выгодный вариант на данный момент. Весомый плюс – списание происходит только с совершённых и оплаченных поездок.

Чего делать не стоит

Таксиста «губит» безответственность и неорганизованность. Возможность самостоятельно планировать график работы – это прекрасно. Всегда можно успеть на учёбу, забрать детей, решить личные вопросы, да и просто выспаться. Но появляясь на связи время от времени, вы не просто зарабатываете меньше, но и не повышаете свой рейтинг. А ведь, чем он выше, тем больше бонусов можно получить.

Отмена поездки – большая проблема. Чаще её делает клиент, но и водители бывают грешны. Старайтесь избегать таких решений. От форс-мажоров никто не застрахован, но частые отмены точно не лучшим образом скажутся на вашем доходе.

Tvoe-avto.com