Как выбрать покрышки для автомобиля?

Как выбрать покрышки для автомобиля?

Выпуском покрышек для авто занимается множество изготовителей, а количество марок этих изделий огромно. Так что нет ничего удивительного в том, что автовладельцы нередко испытывают сложности с выбором самых подходящих для их машин покрышек.

Основные классы покрышек для авто

Автомобильная резина классифицируется на основании многих критериев. Один из главных среди них – сезонность. При температуре на улице выше плюс пяти градусов следует использовать летние покрышки. При установлении более низкой температуры нужно заменить их на зимние покрышки. Есть также возможность использовать всесезонные покрышки, однако надо помнить о том, что они не способны выдержать большие нагрузки и расстояния, а потому продолжительность их службы относительно невелика.

Ключевые принципы выбора покрышек для авто

При решении проблемы по подбору и приобретению автомобильных покрышек полезно руководствоваться следующими принципами:

  • Планировать покупку шин лучше заранее – это обеспечит время для тщательного продумывания своих действий и даст возможность сэкономить весьма ощутимые денежные суммы. Покупать шины в Улан-Удэ выгоднее во время межсезонья, то есть в период, когда спрос на услуги автосервисов невысок, а магазины устанавливают скидки на эти изделия.
  • Существенную роль играет дата выпуска. Изделия из резины с течением времени портятся. Это касается даже очень высококачественных покрышек. Так что нужно убедиться в том, что выбранные шин были выпущены сравнительно недавно. Надо также принимать во внимание, что срок годности покрышек для авто во многом зависит от условий их хранения. Они очень чувствительны к действию солнечных лучей, а надлежащие условия их хранения соблюдаются не всегда и не везде.
  • Между стоимостью шин и длительностью срока их службы нет прямой связи. Даже очень дорогие покрышки могут прослужить относительно недолго.
  • Подбор покрышек следует осуществлять с учетом условий эксплуатации автомашины. Шины для авто, подолгу стоящих в пробках, не годятся для спорткаров, развивающих высокие скорости во время движения.

Ключевое правило, которое необходимо выполнять при подборе и покупке покрышек для автомобиля – максимальная ответственность. Ведь от адекватности сделанного выбора зависит не просто удобство езды на авто, но и безопасность находящихся в салоне людей, а также пешеходов.

Tvoe-avto.com