Масла моторные и автомобильные спец.жидкости

Масла моторные и автомобильные спец.жидкости

Чтобы транспортное средство могло работать без перебоев и поломок его необходимо постоянно обслуживать. Любой опытный водитель знает, что нужно своевременно проверять и заменять в автомобили различные жидкости, которые напрямую влияют на работоспособность транспортного средства.

Если не забывать о выполнении таких процедур, то можно рассчитывать на стабильную работу авто. Стоит более подробно рассмотреть основные виды автомасел и спецжидкостей, имеющихся в автомобиле.

Моторное масло

Моторное масло защищает поверхности от преждевременного выхода из строя и предотвращает перегрев. Во время эксплуатации автомобиля моторное масло постепенно приходит в негодность, лишаясь своих защитных качетсв. Проверять состояние моторного масла здесь рекомендуется примерно через каждые 2-3 тысячи километров пробега.

Моторное масло не должно издавать каких-либо неприятных запахов, а также иметь различные осадки, сигнализирующие о неисправности двигателя. Если двигатель внутреннего сгорания неисправен, то это можно обнаружить по значительному увеличению расходу моторного масла.

Постоянная проверка уровня и состояния моторного масла поможет обнаружить первые признаки выхода двигателя из строя, что в свою очередь поможет избежать дорогостоящего ремонта. Масла моторные представлены сегодня в продаже в очень больших количествах.

Трансмиссионное масло

Масло, находящееся в трансмиссии автомобиля, также является очень важной жидкостью. Проверка состояние данной жидкости, к сожалению, невозможно без наличия подъемника или “ямы”. Поскольку трансмиссионная жидкость сама по себе имеет довольно специфический запах, то оценить её состояние можно лишь по цвету и наличию каких-либо примесей.

Особенное внимание необходимо уделять трансмиссионной жидкости, используемой в автомобилях с АКПП. Такие транспортные средства более требовательны к качеству масла. Перед проверкой состояния стоит внимательно изучить рекомендации, оставленные автопроизводителем в инструкции.

Охлаждающая жидкость

Данная жидкость способствует переносу тепла от двигателя внутреннего сгорания в атмосферу, а также защищает поверхности двигателя от коррозии. При проверке охлаждающей жидкости стоит следить за тем, чтобы в ней не было ржавчины, стружки и эмульсии. Опытные автовладельцы советуют осуществлять проверку данной жидкости как минимум пару раз в месяц.

Tvoe-avto.com