Как выбрать подъемник согласно рейтингу и основным правилам

Как выбрать подъемник согласно рейтингу и основным правилам

Во время ремонтных работ, профилактического обслуживания автотранспортного средства нужно иметь свободный доступ к колесам, двигателю и другим деталям под днищем транспортного средства. Это возможно двумя способами – заведением автомобиля на яму или подъемом с помощью специальных подъемников. Основное предназначение таких колонн поднятие на необходимую высоту с последующей фиксацией. При помощи автосервисного оборудования механикам не составит труда осмотреть кузов с боков, и снизу.
Существует множество модификаций подъемников, которые разнятся по грузоподъемности, габаритам, типу привода, высоте подъема, конструкции и другим параметрам.

Виды подъемников и их применение

По виду подъемной конструкции существует пять типов:

Как выбрать подъемник согласно рейтингу и основным правилам

1. Одностоечный. Опирается на одну несущую колонну – стойку, имеет самую простую конструкцию и занимает небольшую площадь. Передвижные способны поднимать вес до 250 кг, стационарные – до 2.5 тонн. Поднимают легковой автомобиль за колеса или за пороги, с одной стороны. Такой подъемник подходит для гаража, мойки или маленьких СТО для шиномонтажа, техобслуживания (ТО), противокоррозионной обработки днища.

Как выбрать подъемник согласно рейтингу и основным правилам

2. Двухстоечные подъемники более распространены, имеют простое устройство и легко монтируются. Состоят из двух стоек, оснащенных для подъема лапами (кронштейнами). Синхронизация может быть нижняя или верхняя. В основном имеют грузоподъемность 5 тонн, не имеют платформы, применяются для обслуживания привода колес и ходовой части. Автомобиль поддерживается за поддомкратные площадки. Используется подъемник для работы с джипами, микроавтобусами и малотоннажными автомобилями. Есть симметричные и асимметричные конструкции (последние применяются для широкобазных автомашин весом до 3 тонн). Бывают с напольной рамой или более комфортные для работы и заезда – «с чистым полом». Существуют электромеханические, пневматические и электрогидравлические агрегаты. Оборудование универсальное, применяется для арматурных, общесервисных и шиномонтажных работ.

Как выбрать подъемник согласно рейтингу и основным правилам

3. Четырехстоечные подъемники – размещенная на четырех стойках платформа, со встроенной в стойках гидравлической системой. Высота платформы делает удобным обслуживание спортивных и других низкоклиренсных автомобилей. Платформы бывают по функциональному типу разными: гладкая, с дополнительным микроподъемником, под развал-схождение. Данные подъемники в основном используются на постах контроля и регулировки развала-схождения колес, для обслуживания грузовых и длиннобазовых авто. По своим габаритам не подходят для небольших мастерских.

Как выбрать подъемник согласно рейтингу и основным правилам

4. Ножничные подъемники – конструкция из рычагов, которые движутся силами гидравлики, и платформы, которая перемещается вертикально. Простое и надежное устройство отличается небольшими габаритами. Существуют передвижные и стационарные модификации. Гидроцилиндры, используемые в качестве привода, имеют большой рабочий ход и создают высокое подъемное усилие. Как правило, в комплекте с гидроподъемником поставляется гидростанция. Подъемники оснащены системой защиты: ограничения высоты подъема, регулировки скорости и плавности подъема, системы аварийного опускания платформы. Основные характеристики – г/п (до 25 тонн), высота подъема и напряжение питания. Конструкции ножничных подъемников бывают разными. Есть стационарные и мобильные устройства.

Как выбрать подъемник согласно рейтингу и основным правилам

5. Плунжерные подъемники имеют простую конструкцию: подъемная платформа/трап устанавливается на плунжеры — поршни гидроцилиндров. Плунжеры, когда они не нужны, находятся в вертикальной шахте в полу. На поверхности находятся только подхваты подъемника, либо и они притоплены. При включении механизма, плунжеры выдвигаются из пола. Очень мощный механизм, позволяющий поднимать груз весом 3.5 тонны. Подъемники бывают одно, двух, четырехплунжерные. Два последних оснащены системой синхронизации. Используются для сервисных работ на мойках, и для кузовных работ СТО. По допуску к любой точке автомобиля являются идеальными. Выбираются по грузоподъемности и цене.

6. Подкатной подъемник состоит из колонн с гидроприводом, которые используются комплексно для грузовой техники. Мощность одной колонны может достигать 7.5 тонн. Для двухосной техники используется 4 колонны, для трехосной – 6. Суммарная мощность подкатного подъемника может составить до 60 т. Колонны оснащены гидроприводом или приводом механическим. Используются для ремонта и шиномонтажа в автосервисах.

Как выбрать подъемник согласно рейтингу и основным правилам

7. Траверса применяется при настройке углов колес, ремонте ходовой части. Может устанавливаться на подъемной установке или на канаве. С помощью траверс поднимается задняя или передняя часть машины.

Для подъемников применяются следующие виды приводов:

  • Пневматический. Действует за счет давления воздуха,
  • Электромеханический – классический вариант винт-гайка,
  • Электрогидравлический.

Стандартный пневматический подъемник может иметь ножничную или (усложненную) пантографную конструкцию. Последний располагается в приямке, используется часто в паре с ножничным для регулировки развал-схождения и похожих работ. Есть также пневматические домкраты, которые больше используются как гаражное оборудование.

Рейтинг подъемников

Как выбрать подъемник согласно рейтингу и основным правилам

В этом обзоре представлены некоторые модели подъемников наиболее популярных в России и странах СНГ:
Одностоечные :

  • Австрийский электромеханический подъемник ProfiMaster (для подъема за 1 колесо),
  • ПП-1-01 (работает от бытовой электросети 380 Вольт),
  • Универсальный MonoLift 800 (Werther-OMA478).грузоподъемностью 800 кг

Двухстоечные :

  • ТА-901 SKYTEXON (4 т);
  • Ravaglioli KPX337W (3.2 т);
  • WDK-528 WiederKraft (верхняя синхронизация, г/п 4 т, асимметричные лапы, хорошая комплектация);
  • Werther 210I/32 (3.2 т) производства Италия.

Четырехстоечные :

  • наибольшая г/п – Rotary SM65-51,
  • максимальная комплектность Trommelberg TST455B,
  • универсальность WDK-541 WiederKraft (гарантия от 12 месяцев),
  • эконом вариант – AMI 4,0N-WAY.

Плунжерные

  • Ravaglioli RAV1125;
  • удобный в эксплуатации – Nussbaum TOP LIFT 2.35 TSK;
  • Trommelberg TST35UX.

Ножничные

  • Nussbaum JUMBO LIFT NT4000UF (для тяжелых и длинных ТС 4 т.);
  • оптимальный – WDK505 WiederKraft (цена и качество);
  • недорогой – Werther StratosS39(OMA530C)
  • мобильный – ПГН-3000Н «Ермак».

сайт по подъемникам для профи

С появлением новых производителей и моделей рейтинг не стоит на месте. Не стоит забывать и про конкуренцию, ведь многие компании не выдерживают и начинают экономить на качестве деталей однако такие бренды как ВидерКрафт крепко держатся на своих позициях.

При выборе подъемника следует учитывать следующие правила:

  1. При выборе подъемника для СТО в первую очередь смотрят на максимальный вес обслуживаемой техники. Для авторемонта легковых автомобилей нужны подъемники, грузоподъемностью до 2500 кг, для внедорожников, микроавтобусов, газелей – от 2.0 до 6.0 т, для спецтехники – от 10.0 т.
  2. Допускаемая высота подъема (над уровнем земли). Для обслуживания деталей может быть достаточна высота 100 см, для кузовных работ разного рода, рихтовки, покраски – до 1.5 м, для обслуживания оси автомобиля, подвески и т.д. нужна высота до 2.0 м. и более.
  3. Размеры платформы также играют свою роль. Если планируется обслуживать парк грузовых и легковых транспортных средств, лучше приобретать подъемник с длинной платформой – до 4 м. Также обращают внимание на высоту стоек, расстояние между ними и длину лап.
  4. Верхняя синхронизация или нижняя у подъемника – может быть важным (у первой недостаток – ограничение высоты потолка, у второй – занятость пола),
  5. Подъемники могут быть однофазные и трехфазные. Агрегаты, присоединяемые к однофазной сети, более подойдут для гаража. Для СТО предпочтительнее устройства, работающие от трехфазной сети.
  6. Для СТО чаще всего применяется оборудование на электрогидравлическом и электромеханическом приводе. Первые стоят несколько дороже при покупке, но дешевле, надежнее и бесшумнее в эксплуатации. Они меньше ломаются и заботы с ними меньше.
  7. Выбор по производителю. Когда встает вопрос выбора, как правило, приобретающий старается сэкономить при покупке. Европейские и американские подъемники дороже. Качество их гарантировано. Следом идут китайские модели. Одни производители предлагают свою продукцию дороже, другие – дешевле. Чтобы снизить цену, они заменяют металл в изделиях на более дешевый. То же самое по всем другим видам материалов и работ. Поэтому, если покупать китайское, то самое дешевое лучше не выбирать.
  8. Наличие в комплектации подъемника проставок под рамные автомобили – важное преимущество.
  9. От толщины троса системы синхронизации напрямую зависит срок службы агрегата.
  10. Наличие на стойке резиновой прокладки, защищающий от повреждения дверцы автомобиля – достоинство, которое вы оцените во время работы.
  11. Лучше выбирать асимметричные системы стоечных подъемников. Они позволяют наиболее удобно для работы располагать автомобиль.

Если вдруг у вас остались сомнения по выбору подъемника рекомендуем перейти на официальный сайт производителя «ВидерКрафт Рус» https://wiederkraft.ru/shop/avtomobilnye-podemniki/ помимо автомобильных подъемников здесь также можно в довесок купить гидравлическое масло, поворотные круги, комплекты проставок и другие полезные комплектующие.

Перед покупкой обращайте внимание на гарантию, надежность завода изготовителя, его репутацию согласно отзывам из справочников организаций Яндекс или Google, а также доверяйте местным сайтам отзовикам.

Tvoe-avto.com