Карбюратор к 126: то, что никогда не выйдет из моды

Карбюратор к 126: то, что никогда не выйдет из моды

Большинство современных автомобилей оснащается системой электронного впрыска топлива, но немало народных моделей машин, к примеру, УАЗ-452, используют карбюратор к 126, который уже успел за многие десятилетия использования зарекомендовать себя как надежный механизм. Долговечность механизма, простота его ремонта и обслуживания стали теми главными факторами, благодаря которым он продолжает широко применяться во многих отечественных марках авто.

Задача карбюратора – поставка топлива в камеру сгорания двигателя. Этот процесс должен производиться с определенной периодичностью и обеспечивать силовой агрегат достаточным количеством горючего, иначе он будет работать нестабильно и не в полную мощность. Вот главные части конструкции рассматриваемого приспособления:

  • Смесительная камера, в которой горючая смесь достигает своего идеального для использования состояния. Специальный регулировочный винт позволяет настраивать качество смеси, добавлять в нее больше или меньше необходимых компонентов;
  • Винт для регулировки количества подаваемой смеси. Именно его чаще всего приходится регулировать при отладке, чтобы двигатель работал в оптимальном режиме;
  • Множество небольших деталей, типа рычаг привода для дроссельных заслонок, большой и малый диффузоры, части воздушной заслонки, смотровое окно и т.д.

Рассматриваемый тип карбюратора достаточно качественный и хорошо зарекомендовал себя в большинстве марок отечественных машин. Его просто отремонтировать, найти на него вспомогательные запчасти не составляет никакого труда, а в случае необходимости не составит большой проблемы даже заменить карбюратор полностью.

Основные преимущества карбюратора к 126

Многие водители не могут четко определиться, стоит ли им покупать модель к-126 или лучше потратиться на к-88, к-135 либо что-то в этом роде. Однозначного ответа здесь нет, но 126-я модель отличается следующими сильными сторонами:

  • Простая конструкция, любые детали поменять не составляет труда даже не слишком опытному автовладельцу или механику;
  • Низкий холостой ход, что важно для многих;
  • Устройство легко отрегулировать, а смотровое окно позволяет видеть уровень топлива и регулировать его до нужного уровня.

Аппарат имеет и некоторые минусы, к примеру, двигатель внезапно может начать потреблять намного больше топлива. Заслонки периодически заклинивают, поэтому за ними нужно тщательно следить.

В конечном итоге, выбор за Вами, но целом к 126 – отличный агрегат.

Tvoe-avto.com