Как устроены выбор и покупка шин?

Как устроены выбор и покупка шин?

Выпуском автошин занимается огромное количество предприятий, а число марок данных изделий колоссально. В этой связи у автолюбителей зачастую возникают затруднения с подбором шин, которые более лучше всего подходят для их транспортных средств.

Основные классы шин для автомобилей

Для классификации автомобильной резины используется много критериев. Одним из ключевых среди них является сезонность. Летние автошины предназначены для езды при температуре теплее плюс пяти семи градусов. При более низкой температуре необходимо поменять их на зимние. Помимо этого, в любое время года можно пользоваться всесезонными шинами, но нужно принимать во внимание тот факт, что они не рассчитаны на большие нагрузки и дистанции, а потому срок их эксплуатации сравнительно короток.

Ключевые правила выбора авторезины

Облегчить решение проблемы по выбору и покупке автомобильных шин можно путем использования следующих рекомендаций:

  • Планировать приобретение покрышек желательно заранее – такой подход не только обеспечит время временем для тщательного обдумывания принимаемого решения, но и позволит сэкономить достаточно ощутимые денежные средства. Купить шины выгоднее в период межсезонья, когда спрос на услуги шиномонтажных мастерских снижается, а в магазинах эти изделия продаются со скидками.
  • Немаловажное значение имеет дата выпуска. Резиновые изделия со временем портятся. Это относится и к шинам очень высокого качества. Так что следует проследить за тем, чтобы покупаемые покрышки были изготовлены относительно недавно. По ГОСТу гарантийный срок службы шины 5 лет с даты изготовления. Надо также учитывать, что срок годности автомобильной резины в значительной мере зависит от условий ее хранения перед установкой на транспортное средство. Она крайне чувствительна к воздействию солнечного излучения, а надлежащие условия ее хранения обеспечиваются не на всех складах.
  • Цена покрышек не имеет связи с длительностью срока их использования. Даже очень дорогостоящие изделия могут прослужить сравнительно недолго при нарушении условий хранения.
  • При выборе шин важно учитывать условия эксплуатации авто. Покрышки для машин, подолгу простаивающих в городских пробках, не подходят для спорткаров, используемых для высокоскоростной езды. То есть при выборе шин нужно учитывать манеру вождения и дорожное покрытие.

Главный принцип, который следует соблюдать при выборе и покупке шин для авто – максимальная ответственность. Это обусловлено тем, что от адекватности принятого решения зависит не просто комфортность передвижения на автомобиле, но и безопасность его пассажиров и водителя.

Tvoe-avto.com