ЗАЗ Vida – успешный аналог американского Шевроле

За последние несколько лет гигант украинского автопрома, Запорожский автомобильный завод, не выпустил с конвейера ни одного автомобиля. Но до этого он успел подарить миру несколько успешных моделей, среди них – Сенс, Део Ланос, Таврия Нова и относительная новинка – ЗАЗ Vida. Автомобиль впервые появился в 2012 году, дав дополнительный толчок продажам запчастей ЗАЗ. Модель относится к В-классу и является точной копией популярного Шевроле Авео. Есть ли разница между этими машинами и в чем она заключается – читайте далее.

ЗАЗ Vida – успешный аналог американского Шевроле

Качество за доступную цену

Изначально марка «Вида» разрабатывалась как достойная замена устаревшему Ланосу. Причем планировалось производство машины в двух вариантах: седан и хэтчбек. Идея оказалась выигрышной. Авто стало настолько востребованным, что уже через некоторое время ЗАЗ сделал на ее базе пикап – ЗАЗ Vida Cargo.

Выпуском модели Vida производитель значительно популяризировал и Шевроле. Правда, цена зазовской модели намного ниже. Объясняется это тем, что большинство комплектующих изготавливается на территории нашей страны.

Машина сразу привлекла внимание привычным кузовом (как у Шевроле Т-250) и надежным бензиновым двигателем.

В зависимости от версии транспортного средства, на нем устанавливался:

  • долговечный двигатель от концерна GM;

  • мотор китайского производителя АСТЕКО (известный также по марке ЗАЗ Форза).

У Vida с мотором на 1,5 л пятиступенчатая коробка передач и передний привод, а выбирая мотор на 1,4 л, можно порадоваться автоматике. Конструкция подвески полностью имитирует Авео. По ходовой части и тормозной системе машины не отличить. Визуальная копия повторяется и в технических моментах.

ЗАЗ Vida – успешный аналог американского Шевроле

Особенности ЗАЗ Vida

В самой полной комплектации машина идет с 1,4 6-клапанным мотором на 94 л.с. Разгон со старта до «сотни» набирает за 12,5 секунд. Стоит учесть, что транспортное средство в базовой версии (с 84 л. с и 1,5-литровым двигателем) разгоняется быстрее. Авто, как и Шевроле Авео, полностью заточено под спокойную размеренную езду. Переключение скоростей почти не ощущается.

Еще несколько важных для водителей моментов:

  • работу коробки передач можно ограничить 2–3 скоростями, машина едет достаточно быстро и плавно;

  • в наличии зимний режим Hold, когда в мороз машина трогается со второй скорости.

На городских улицах автомобиль расходует 10 л на 100 км. Показатели соответствуют заводским – 9,9 л/100 км.

Запчасти ЗАЗ на Vida: есть ли проблемы?

Лицензионная копия Шевроле Авео не набралась огрехов донора, зато имеет ряд своих проблем. Например, больше всего нареканий приходится на «прелести» отечественной сборки. Если покупать ЗАЗ Vida, то нужно сразу же загнать ее на СТО и подтянуть все дребезжащие детали.

Также обязательно продиагностировать ходовую систему после первой тысячи пробега. Нужно проверить крепления всех шлангов радиатора, тормозной части транспортного средства.

В обслуживании машина недорогая, сказываются качественные запчасти. Чтобы автомобиль работал бесперебойно – необходимы только периодические плановые проверки. Ремонт/замена запчастей – по мере износа и необходимости.

Как итог

На сегодняшний день Vida не только колесит просторами родной страны, но и поставляется на зарубежные рынки, например, в Россию. Как украинский потребитель, так и иностранные водители, довольны: они могут приобрести тот же Шевроле, но в разы дешевле. Способствуют популярности Vida и комплектующие, ведь продажа запчастей ЗАЗ осуществляется по гораздо меньшей цене, чем у GM.

Tvoe-avto.com