Датчики автомобильные

Датчики автомобильные

Давно прошли те времена, когда автомобиль оснащался, в лучшем случае, тремя датчиками. По ним можно было узнать расход топлива, давление масла и температуру жидкости охлаждения двигателя. Их показания просто давали понятие о работе двигателя и расходе топлива. Шли годы, и такого количества датчиков стало совершенно недостаточно для контроля рабочих параметров автомобиля. Нужно было отслеживать сразу множество рабочих характеристик двигателя. На первое место вышла безопасность водителя. В результате появилось много новых приборов контроля. Сейчас безотказная работа систем автомобиля во многом зависит от, установленных в нём, датчиков. Электронные устройства отличаются друг от друга по компоновке, принципам действия и способам применения. Условно их можно разделить на классы: первый класс отвечает за работу тормозной системы и рулевое управление; второй тип датчиков следит за двигателем, трансмиссией и состоянием шин; третий класс отвечает за безопасность и удобство движения. Эти электронные устройства намного долговечнее старых датчиков, а срок службы, в разы, выше. По своему устройству датчики можно разделить на две группы: датчики интегрального типа, снимающие нагрузку с управляющего блока; сенсорные датчики, чувствительные к высокому давлению и повышению загрязнённости.

Контроль работы двигателя

  • Датчик регулировки количества воздуха во впускном тракте. Устанавливается сразу за фильтром воздуха. При попадании влаги может выйти из строя.
  • Лямбда — зонд отслеживает количество кислорода в выхлопе, и, исходя из этого контролирует подачу горючего.
  • Датчик, отвечающий за уровень оксида азота. Он расположен в системе дросселя. Чем выше загрязнение прибора, тем больше повторов регенерации.
  • Для снижения загазованности выхлопа устанавливается датчик клапана EGR. С его помощью производится сгорание выхлопных газов.
  • В двигателях, работающих на бензине, может ставиться датчик Холла. Он определяет положение распредвала, и от его показаний зависит скорость движения поршня.
  • Датчик контроля работы дросселя. Реагирует на движение акселератора, в зависимости от температуры антифриза.
  • Датчик контроля движения коленчатого вала. Регулирует впрыск топлива. Находится в блоке цилиндров. Если этот датчик неисправен, то двигатель не запустится.

Контроль давления

Работают эти датчики по одинаковому принципу. Могут ставиться на разные агрегаты автомобиля. Делятся на основные и второстепенные. К основным относятся:

  • датчик на впуске, регулирующий нагрузку на коленвал с подачей топлива;
  • датчик контроля давления шин. Отвечает за безопасную езду.

Количество второстепенных датчиков отличается, в зависимости от марки и класса автомобиля. Основные из них: давления масла, давления топлива, давления тормозной жидкости. Кроме этих датчиков, в автомобилях устанавливаются и другие приборы. Существующие на сегодняшний день технологии, дают возможность изобретать электронные приборы современного типа, для более удобного контроля всех узлов и агрегатов автомобиля.

Tvoe-avto.com