Покупка и выбор шин

Покупка и выбор шин

Число марок автомобильных покрышек чрезвычайно велико, а изготовлением данных изделий занимается большое количество производителей. По этой причине автовладельцы нередко затрудняются выбрать самые подходящие для своей машины шины.

Основные принципы выбора автошин

Для упрощения решения задачи по выбору и приобретению автошин полезно следовать ряду нижеприведенных рекомендаций.

  • Стоимость автошин не связана с продолжительностью срока их эксплуатации. Даже очень дорогие изделия могут иметь относительно недолгий срок службы. Это объясняется тем, что изготовители уделяют главное внимание не долговечности шин, а их техническим характеристикам.
  • Планировать покупку шин желательно заблаговременно – это обеспечит возможность не только тщательно продумать свое решение, но и сэкономить довольно существенные деньги. Купить шины в Алматы с доставкой выгоднее во время межсезонья – с мая по сентябрь или с января по март, то есть в период, когда количество клиентов шиномонтажных сервисов уменьшается, а в магазинах авторезина предлагается со скидками.
  • Дата выпуска. Авторезина обладает свойством портиться со временем. Это касается даже очень высококачественных изделий. Так что желательно приобретать недавно изготовленные шины. Вдобавок срок годности авторезины во многом определяется теми условиями, в которых она находилась до установки на автомобиль. Покрышки плохо переносят излучение солнца, а далеко не на всех складах имеются надлежащие условия их хранения.
  • При выборе авторезины надо принимать во внимание условия, в которых эксплуатируется машина. Шины для автомобилей, которые постоянно стоят в городских пробках, не годятся для спортивных авто, развивающих высокую скорость.

Основные типы автошин

Авторезина классифицируется по многим признакам. Один из важнейших среди них – сезонность. Летние шины рассчитаны на эксплуатацию при температурах больше, чем плюс пять градусов по Цельсию. Если на улице установилась более холодная погода, то следует использовать зимние шины. Кроме того, существуют недорогие всесезонные шины, однако они рассчитаны на небольшие нагрузки и расстояния и имеют непродолжительный срок службы.

Выбор и приобретение автошин требуют проявления максимально ответственного подхода. Ведь от грамотности сделанного выбора зависит не только удобство езды на авто, но и безопасность людей, находящихся в салоне.

Tvoe-avto.com