Наказание для водителей неэкологичных ТС ужесточат

Ужесточение наказания касается в первую очередь Москвы и Петербурга, где будут организованы экологически чистые зоны согласно проекту дорожной карты.
В такие зоны рассматривается введение запрета на въезд автомобилей, которые имеют силовые установки низкого экологического класса.

Соответствующий документ уже подготовлен и находится в Минтрансе на согласовании, о чем в понедельник пишет «Коммерсантъ».

Власти Москвы и Санкт-Петербурга должны будут сами определить транспортные средства, которые перестанут допускать, и районы, где введут запрет на въезд неэкологичных автомобилей.

Как сообщается, в столичном департаменте говорят, что на первом этапе будет запрет на въезд нэкологичных грузовых автомобилей и автобусов в жилые районы и природоохранные зоны.

В свою очередь администрация Петербурга будет ждать инструкций Москвы. Кроме этого, будут разработаны новые поправки в КоАП, где предусмотрят новый штраф за проезд под знаком экологически чистой зоны.

Сейчас за такое нарушение предусмотрен штраф в размере 500 рублей, но предлагается ввести новый вид нарушения с повышенной санкцией.

Tvoe-avto.com