GPS-мониторинг: оптимизация и безопасность

GPS-мониторинг: оптимизация и безопасность

На любом крупном предприятии автопарк является одним из наиболее значимых подразделений. Чтобы работа транспортных цехов была более продуктивной, её приходится постоянно усовершенствовать и оптимизировать. Действенным мероприятием в этом направлении является установка на машины спутникового GPS мониторинга.

Функции

Эта простая в эксплуатации, но очень эффективная система быстро завоевала популярность у отечественных потребителей. Она позволяет полностью контролировать работу каждой единицы транспорта. С её помощью решаются следующие проблемы:

  • предотвращаются кражи ГСМ;
  • оптимизируются маршруты;
  • исключается возможность нецелевого использования машин;
  • предотвращаются нарушения скоростного режима;
  • контролируется соблюдение водителем режима труда и отдыха и т.д.

Меры по оптимизации, основанные на данных, которые предоставляет GPS мониторинг автомобиля, позволяют значительно снизить расходы на транспортное обслуживание предприятия.

Принцип работы

Система спутникового контроля универсальна в использовании. Её можно установить на свой личный легковой автомобиль либо использовать для одновременного мониторинга множества машин, входящих в автопарк крупной организации.

Для отслеживания транспортного средства на него необходимо установить GPS-трекер. Эти устройства состоят из приёмника и передатчика, оснащаются сим-картой. Их обычно монтируют в тех узлах, где несанкционированный доступ к ним будет максимально затруднён. Трекер сохраняет информацию о геолокации, пробеге, скорости передвижения объекта и других технических показателях. Через систему спутников данные поступают на сервер GPS/ГЛОНАСС. Там они обрабатываются и передаются пользователю. Программу для приёма этих данных можно установить в смартфон, планшет, навигатор и т.д.

Система GPS-мониторинга может включать различные наборы дополнительных опций. Например, через CAN-шину можно подключить контроль уровня топлива, оборотов двигателя и других параметров. Также доступна функция удалённой блокировки запуска мотора в случае попытки угона машины. Со всеми показателями пользователь может ознакомиться в режиме реального времени. Также он получает оповещения обо всех значимых событиях.

При помощи GPS-мониторинга можно оптимизировать работу транспортного отдела любой компании. Следует сказать, что на сегодняшний день эта система не имеет альтернатив, которые были бы столь же просты и одновременно эффективны.

Tvoe-avto.com