Реформа техосмотра в России будет отправлена на доработку

Принятый Госдумой в первом чтении закон по ужесточению правил техосмотра будет доработан. Предлагают увеличить штрафы для должностных лиц и операторов, а также предлагается запретить неаккредитованным операторам публиковать рекламу.

Минэкономики намерено увеличить штраф за оформление диагностической карты автовладельцу, у которого не была проверена машина.

Изначально предлагали должностное лицо оператора штрафовать на 5–10 тыс. руб., а теперь намерены повысить штраф до 50 тыс. рублей.

Также в законопроекте предлагают внести штраф за незаконную аккредитацию самих операторов. За такое нарушение штраф может составить от 100 до 300 тыс. рублей. Еще неаккредитованные операторы не получат права рекламировать свои услуги.

В изменении правил техосмотра предлагают штрафовать водителей на 2 тыс. рублей, если они нарушили правила оформления диагностической карты, причем штраф будет накладываться каждые сутки пока водитель не исправит карту.

Также штраф будут накладывать на сотрудника или оператора, который оформил диагностическую карту, на машину, которая даже не посещала техосмотр. За это нарушение предусматривают штраф в размере 10 тыс. рублей.

Tvoe-avto.com