Секреты полировки автомобиля

Секреты полировки автомобиля

Полировка авто – важная процедура для сохранения привлекательности его внешнего вида. Поскольку любой автомобиль в течение всего срока службы подвергается полировке неоднократно, многие автовладельцы предпочитают выполнять эту процедуру самостоятельно. Ниже приведены важнейшие рекомендации для правильного выполнения всех необходимых действий.

Требуемая периодичность полировки авто

Каждый автовладелец самостоятельно решает, в какое время и с какой частотой полировать принадлежащую ему машину. Наличие царапин на поверхности кузова никак не отражается на качестве движения. Однако испортить дорогое лакокрасочное покрытие совсем несложно. По этой причине необходимо следить за состоянием кузова и своевременно устранять появляющиеся на нем дефекты. Чтобы поддерживать кузов авто в хорошем состоянии, его надо полировать через каждые шесть месяцев при подготовке к новому сезону. Зимой влажность значительно увеличивается, на трассе появляется много грязи и соли, что отрицательно отражается на лакокрасочном покрытии. Летом поверхность кузова подвергается воздействию жары и сухости. Если самостоятельно выполнить своевременную полировку авто не удается, то надо воспользоваться услугами автосервисов. Узнать, сколько стоит отполировать свой автомобиль в Киеве, можно здесь https://freshcar.com.ua/polirovka-avto/.

Как правильно отполировать автомобиль с использованием машинки

При полировке авто при помощи машинки необходимо принимать во внимание следующие моменты:

  • крайне важно обеспечить чистоту емкости с водой, поскольку всего несколько песчинок способны процарапать лакокрасочное покрытие, сведя на нет все усилия;
  • при чересчур быстром пересыхании пасты нужно смачивать детали водой;
  • полировальный круг надо периодически чистить, поскольку к нему прилипают комочки пасты;
  • пасту нужно наносить на поверхность детали, а не намазывать ее непосредственно на круг;
  • при слишком долгой полировке одного и то же места лак чрезмерно нагревается;
  • если держать машинку под углом, так что круг касается поверхности не всей своей площадью, то образуются разводы;
  • не следует включать машинку на полную мощность сразу, сперва нужно равномерно растереть пасту по поверхности детали на низких оборотах, после чего постепенно их увеличивать;
  • при необходимости замены пасты надо старательно очистить поверхность деталей, а круг промыть в чистой воде;
  • после полировки нужно нанести на поверхность защитную пасту или выполнить обработку лакокрасочного покрытия жидким воском.

Перед началом полировки автомобиля нужно обратить внимание на состояние поверхности его кузова и характер имеющихся дефектов. При наличии незначительных дефектов следует использовать полироли, не содержащие абразивных веществ. В случае наличия серьезных дефектов на поверхности кузова ее придется предварительно обработать полиролью, содержащей абразивные вещества.

Tvoe-avto.com